Кликбейтные цепи как потенциальное средство распространения фейковой информации / Clickbait chains as a potential means of spreading fake information

Мария Николаевна Василенко

Санкт-Петербургский государственный университет

Maria N. Vasilenko

St. Petersburg State University

В статье термин «кликбейт» рассматривается как основа для продвижения фейковой информации. Анализируются выпуски программы «Самые шокирующие гипотезы», вышедшие осенью 2022 года. В ходе исследования было введено понятие «кликбейтная цепь».

In the article, the term «clickbait» is considered as the basis for promoting fake news. It includes analysis of “The Most Shocking Hypotheses” episodes, released in the fall of 2022.  As a result, the term «clickbait chain» was introduced.

  1. Золян С. Т.,Пробст Н. А., Сладкевич Ж. Р., Тульчинский Г. Л. Фейки: коммуникация, смыслы, ответственность. СПб.,  URL: https://pure.spbu.ru/ws/portalfiles/portal/87331981/_.pdf
  2. Количество фейков в сети в 2022 году выросло в шесть раз. ТАСС. 20.12.2022. URL: https://tass.ru/obschestvo/16642301 Дата обращения: 09.01.2023.
  3. ЛебедеваАлександра. Раскрыта тайна гиперборейского великана Куйвы с мистического Сейдозера.. Комсомольская правда. 28.11.2013. URL: https://wwmurmansk.kp.ru/online/news/1598247/ Дата обращения: 09.01.2023.
  4. МалюковаО. В. Современная аргументация в плену у фейков. Симферополь, 2018. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-argumentatsiya-v-plenu-u-feykov
  5. Словарь синонимов русского языка. URL: https://sinonim.org/t/кликбейт Дата обращения: 09.01.2023.

Рецензия на работу Марии Николаевны Василенко

Кликбейтные цепи как потенциальное средство распространения фейковой информации

Статья Марии Николаевны Василенко представляет собой демонстрацию научных исследований телевизионных передач. Как и полагается, в любой научной статье должны быть неопровержимые факты и гипотезы. Факт имеется. По данным ТАСС на 20 декабря 2022 года, общее количество фейковой информации, которая распространяется в сети, выросло в шесть раз по сравнению с 2021 годом. Причем идет ссылка на опубликованный источник. Далее выстраивается научное рассуждение и выдвигаются гипотезы. При публичности передачи важно понимание не того что хотел сказать автор, а что и как это видит реципиент.

Статья научна, интересна. Рекомендовано к публикации в журнале «Век информации» (сетевое издание»

С.Н. Ильченко, Профессор СПбГУ, профессор, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения

фейк, классификация фейков, ложная информация, кликбейт, медиа, манипулирование.

 

fake, fake classification, fake information, clickbait, media, manipulating.

По данным ТАСС на 20 декабря 2022 года, общее количество фейковой информации, которая распространяется в сети, выросло в шесть раз по сравнению с 2021 годом [Количество фейков в сети в 2022 году выросло в шесть раз. ТАСС. 20.12.2022.          URL: https://tass.ru/obschestvo/16642301 Дата обращения: 09.01.2023.]. В связи с этим становится актуальным выявление и анализ средств распространения фейковой информации. Особенно это относится к научно-популярной журналистике, так как данных о фейках в данной сфере недостаточно.

О. В. Малюкова выделяет следующие методы распространение фейковых новостей [Малюкова 2018: 4]:

  1. создание заголовков, которые не полностью отражают суть материала, но привлекают внимание;
  2. использование личности оратора;
  3. время выхода передачи.

О роли заголовков в распространении фейковой информации также упоминается и в коллективной монографии С. Т. Золян, Н. А. Пробст, Ж. Р. Сладкевича, Г. Л. Тульчинского «Фейки: коммуникация, смыслы, ответственность»: «Их видно, они выделяются на фоне других новостных сообщений, примером могут быть те же кликбейт–заголовки» [Золян, Пробст, Сладкевич, Тульчинский 2021: 44].

Опираясь на информацию, изложенную выше, хотелось бы обратить особое внимание на использование привлекающих внимание заголовков и определить понятие «кликбейт». Кликбейт — веб-контент, целью которого является получение дохода от онлайн-рекламы, особенно в ущерб качеству или точности информации [Словарь синонимов. URL: https://sinonim.org/t/кликбейт Дата обращения: 09.01.2023.]. Однако стоит выделить ещё одну предположительную цель кликбейта — привлечение внимания к последующей информации, которая тоже может служить своеобразным кликбейтом для дальнейшей информации, которая может содержать фейк.

Для практического анализа мы взяли три выпуска  телепрограммы «Самые шокирующие гипотезы» на телеканале РЕН ТВ за период сентябрь-октябрь 2022 года, так как выпуски данной программы выходят не только в эфире телеканала РЕН ТВ, но и в сети Интернет.

Первой для анализа мы взяли выпуск телепрограммы от 02.09.22 с названием «На Марсе что-то нашли» [Самые шокирующие гипотезы — На Марсе что-то нашли. РЕН ТВ. 02.09.2022. URL: https://ren.tv/project/samye-shokiruiushchie-gipotezy/1018492-samye-shokiruiushchie-gipotezy-na-marse-chto-to-nashli-02-09-2022 Дата обращения: 09.01.2023.]. В данном выпуске мы можем выделить название «На Марсе что-то нашли». Данное название является кликбейтным и не полностью отражает суть материала. Безусловно, в материале речь пойдёт про Марс, но не ясно с какого ракурса, что является обширным полем для создания фейков. Также стоит отметить, что на кликбейтность указывает формулировка названия, в особенности, употребление местоимения «что-то».

В самом начале программы подтверждается предположение, сделанное нами ранее, — текст, следующий за названием направлен на привлечение внимания к последующей информации, которая может быть фейковой: «Кто покрасил Марс в красный цвет?», «Как спецслужбы охотились за НЛО?» и «Откуда на древних камнях взялись звёздные карты?»

Интерес представляет цепочка кликбейтов «название — кликбейт-анонс — основной текст — кликбейт-анонс — основной текст», для которого мы выделим собственное отдельное название — «кликбейтная цепь», которое мы определим как «ряд кликбейтов, связывающих между собой основную информацию в рамках одной телепрограммы.

Однако стоит различать понятия «кликбейт-анонс» и «анонс». Анонс характеризуется тем, что не ставит перед собой цель подготовить человека к фейковой информации, так же он не рассчитан на широкую аудиторию. Например, аудитория новостной программы после анонса будет смотреть только то, что ей потенциально интересно. В отличие от анонса кликбейт-анонс рассчитан на широкую аудиторию в силу того, что формулировки в «кликбейтной цепи» расплывчатые, неточные и зачастую содержат вопрос, следовательно, аудитория не может определить, что ей интересно и смотрит телепрограмму по принципу «узнать, что будет дальше».

Фейк мы можем увидеть на 5 минуте 45 секунде. В данном эпизоде представлена фотография  поверхности Марса, которая сопровождается следующим текстом: «На этой фотографии заснят настоящий космический корабль, потерпевший крушение и наполовину ушедший в грунт». Интерес представляет то, что закадровый текст презентуется как факт, подкреплённый словом «настоящий».  Поиск по фотографии указал нам на то, что это — фотография поверхности Марса. Также отсутствует информация от учёных о том, что данная фотография — это фотография космического корабля.  Похожие темы рассматриваются исключительно на платформе Youtube и на сомнительных сайтах в сети Интернет.

Далее мы рассмотрим выпуск телепрограммы от 21.09.22 под названием «Золотая морковка» [Самые шокирующие гипотезы — Золотая морковка. РЕН ТВ. 21.09.2022. URL: https://ren.tv/project/samye-shokiruiushchie-gipotezy/1025930-samye-shokiruiushchie-gipotezy-zolotaia-morkovka-21-09-2022 Дата обращения: 09.01.2023.]. Данное название достаточно сложно отнести к кликбейтным, поэтому мы будем использовать этот выпуск для сравнения с выпусками телепрограммы, где используется кликбейтное название и в целом «кликбейтная цепь».

Интересно то, что вслед за некликбейтным названием выпуска следует некликбейтный анонс: «Какие соки корнеплодов действительно полезны?», «Как работают рецепты народной медицины?», «Секрет русской кухни: как приготовить вкусное блюдо из недорогих продуктов?», «Сила земли: могут ли корнеплоды быть полезнее фруктов?». Следовательно, можно предположить, что в данном выпуске мы можем наблюдать «разрыв кликбейтной цепи», то есть отсутствие кликбейта на том или ином этапе кликбейтной цепи, вследствие которого теряется некоторая часть аудитории, так как уже в процессе анонса становится понятно, о чём пойдёт речь.

Для полноценного анализа мы также рассмотрим выпуск телепрограммы от 14.10.22 под названием «Куда приводят дурные мысли» [Самые шокирующие гипотезы — Куда приводят дурные мысли. РЕН ТВ. 14.10.2022. URL: https://ren.tv/project/samye-shokiruiushchie-gipotezy/1034488-samye-shokiruiushchie-gipotezy-kuda-privodiat-durnye-mysli-14-10-2022 Дата обращения: 09.01.2023]. Данное название выпуска можно назвать кликбейтным в силу того, что оно не отвечает прямо на вопрос о том, чему будет посвящён материал. Кликбейт-анонс, как элемент «кликбейтной цепи», продолжает кликбейтность названия выпуска: «Привидение благословляет на семейную жизнь», «Невидимый реставратор поработал в храме», «Сверхспособности северного народа», «Где останавливается время и открываются врата между мирами?»

В середине выпуска продолжается «кликбейтная цепь» в рамках кликбейт-анонса, который служит связкой внутри выпуска: «Невидимый реставратор поработал в храме», «Как потусторонний мир изменил жизнь города?», «Можно ли совершить путешествие между мирами?»

Фейк мы можем наблюдать в следующем фрагменте (22:00 — 22:11): «Здесь, на высокой скале, запечатлено таинственное изображение — многометровая фигура великана, которого местные называют Куйва». В данном фрагменте в качестве визуальной составляющей использована фотография, однако потенциальный фейк содержится именно в текстовой части. Мы смогли выяснить, что ещё в 2013 году учёные доказали, что изображение на скале не является рукотворным: «Как выяснилось, на породах растут микроколониальные грибы и одноклеточные водоросли, они-то и обеспечивают пигментацию камней. Живой налет впитывает воду, поэтому в пасмурную погоду силуэт виден наиболее четко» [Раскрыта тайна гиперборейского великана Куйвы с мистического Сейдозера. Александра Лебедева. Комсомольская правда. 28.11.2013.  URL: https://www.murmansk.kp.ru/online/news/1598247/ Дата обращения: 09.01.2023.]. Выпуск телепрограммы «Самые шокирующие гипотезы» под названием «Куда приводят дурные мысли» вышел в 2022 году, то есть можно сделать вывод, что информацию о том, что изображение не «запечатлено», а является колонией грибов и водорослей, умышленно скрыли.

По нашему мнению, «кликбейтные цепи» в рамках научно-популярных СМИ могут служить методом манипуляции и дополнительной площадкой для распространения фейков, так как создают систему привлечения аудитории к полноценному просмотру того или иного контента, что повышает вероятность того, что при наличии в данном контенте фейковой информации, аудитория не пропустит её.