Анализ юмора в игре ATOMIC HEART / Analysis of humor in the game ATOMIC HEART

Ю.А.Титова,

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого

Yu.A.Titova,

St. Petersburg Polytechnic Peter the Great University

Юмор вносит в видеоигры ощущение сопричастности и оживляет действе. В научно-фантастическом шутере «Atomic heart» преимущественно используется грубый тип юмора, тематика шуток чаще всего мрачная, преобладают шутки про смерть, также часто используются шутки на запрещенные темы, такие как наркотики, политика и религия. Также одной из излюбленных тем создателей является пошлость в шутках Элеоноры, ремшкафа с искусственным интеллектом. Персонаж, от чьего имени чаще произносятся юмористические высказывания – это главный герой, Майор.

Humor brings a sense of belonging to video games and brings the action to life. The sci-fi shooter «Atomic heart» mainly uses a crude type of humor, the subject matter of the jokes is often dark, death jokes predominate, and jokes on forbidden topics such as drugs, politics and religion are also often used. Also, one of the favorite themes of the creators is the vulgarity in the jokes of Eleanor, a cabinet with artificial intelligence. The character on whose behalf humorous statements are more often pronounced is the main character, Major.

  1. Быльева Д.С., Лобатюк В.В. Игра в современном мире: социально-философский анализ // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. 2019. Т. 10, № 3. С. 16-27. DOI: 10.18721/JHSS.10302
  2. Мышкина М.С., Гудзовская А.А. Юмор как содержательная характеристика мотивационно-смысловой интенции современного студенчества // Вестник СамГУ. 2015. №11 (133). С. 248-254.
  3. Milani, B. On the Mythical Atmosphere of the Digital World // Technology and Language. № 3(1). P. 21-29. https://doi.org/10.48417/technolang.2022.04.03
  4. Козинцев А. Г. Компьютерные программы-шутники и теория юмора // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. 2009. №6. С. 215-227.
  5. Числова Н. М. «Юмор» как средство выражения радости в межкультурном общении // Rhema. Рема. 2013. №3. C. 88-93.

 

Рецензия на научную статью АНАЛИЗ ЮМОРА В ИГРЕ ATOMIC HEART Ю.А. Титовой

Если говорить об актуальности статьи, то она не вызывает сомнения. Как отмечают исследователи молодое поколение все чаще уходит от реальности и попадает в мир игр, где и чувствуют себя в безопасности, а игры воспринимают как реальность. Статья показывает, что и в виртуальной реальности есть эмоции, насаждается своеобразный юмор. Статья обладает научностью и новизной. Эта статья –хороший кейс для тех, кто думает, как нам изменить молодежь и привить ей чувство ответственности. Статья заставляет задуматься, а может быть все же спуститься в этот виртуальный мир и поговорить с молодежью.

Статья полезная и отвечает признакам научности. Может быть опубликована в журнале – «Век информации» (сетевое издание)

АЛЕКСЕЕВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории журналистики СПбГУ

юмор, шутки, видеоигры, эмоции.

humor, jokes, video games, emotions.

В статье рассмотрен юмор в игре Atomic heart и проанализирован по следующим критериям: тип, тематика, эмоциональный окрас юмора, исполнитель шуток и их направленность. Подобраны и представлены примеры шуток из игры для каждого критерия, проведен их анализ и составлена статистика в процентном соотношении.

Юмор – это неотъемлемая часть нашей жизни. Он помогает нам расслабиться, отвлечься от повседневных забот и просто насладиться жизнью. Видеоигры представляют собой особые миры, в которых отражаются желания и мечты пользователей 1.[Быльева, Лобатюк, 2019], поэтому юмор там играет особую роль, так как служит важным смысловым компонентом экзистенциального сегмента мотивационно-смысловой интенции личности, включающего в себя, помимо форм организации жизнедеятельности, категории идеального 2.[Мышкина М.С., Гудзовская, 2015]. Таким образом, юмор играет важную роль в погружении в виртуальный мир, создания его мифологической системы 3.[Milani, 2022]. В разнообразных жанрах игр юмор будет выглядеть по-разному. Некоторые игры будут целиком построены на юморе, а в других он будет присутствовать лишь в виде шуток, диалогов или забавных ситуаций. Несмотря на повсеместность юмора, исследователи признают его одной из наиболее совершенных форм человеческого интеллекта 4.[Козинцев, 2009].

Например, в ролевых играх юмор, как правило, используется для создания комичных и смешных ситуаций, что помогает разбавить напряженность во время боевых сражений и важных моментов. Ситуативный юмор обычно строится на несовпадении внешней характеристики предмета высмеивания и его внутреннего состояния, а также на их противостоянии, а также на эффекте неожиданности 5.[Числова, 2013].

В платформерах и аркадах юмор используется для создания забавного образа главного героя и врагов, а также для добавления юмористических элементов в игровые механики. Например, в игре Mario, главный герой может превратиться в зомби, а его враги могут одеваться в забавные костюмы.

Юмор также является важным элементом в спортивных играх. Он может быть использован для создания забавных комментариев и повышения настроения у игроков, что помогает улучшить их результаты. Например, в игре FIFA могут появляться забавные комментарии комментаторов во время матчей.

И даже в научно-фантастическом шутере, где, казалось бы, юмору вообще нет места, он есть. Как это произошло в игре, представленной студией Mundfis – Atomic Heart, здесь юмор не является частью сюжета, а появляется лишь в отдельных диалогах и репликах героев, дополняя сам сюжет игры, делая ее более увлекательной.

Atomic Heart перенесёт игроков в альтернативную вселенную, в которой выдающийся учёный Дмитрий Сеченов создал «Полимер». Это привело к дальнейшему развитию технологий — роботы с искусственным интеллектом заполонили планету, а секретный Объект 3826 стал главной базой СССР, занимающейся передовыми разработками. По не самому удачному стечению обстоятельств в 1955 году происходит сбой в программе роботов, поэтому машину занялись безостановочной зачисткой территорий закрытого города от людей. Геймерам придётся исправить сложившуюся ситуацию за майора Нечаева по личной просьбе Сеченова.

Atomic Heart, как и любая другая хорошая история, не стоит на месте. Она постепенно развивается и глубже погружает наблюдателя в игровой процесс.

А увлекательным и веселым это процесс делают искусственный интеллект ХРАЗ и Нечаев, офицер с «искоркой» — которые могут пошутить и вовсе ответить дерзостью.

Узнав все необходимое о юморе и о самой игре, начался отбор шуток для нашей статьи, нам удалось отобрать 100 шуток, которые впоследствии мы проанализировали по 5 критериям.

Первый критерий – это «тип юмора».  Каждая шутка относится к какому-либо типу юмора, наиболее часто используемый в данной игре был грубый тип юмора (32%). Это связанно с тем, что действия происходят в военное время и главный герой является военнослужащим, в данных условиях грубость в шутках является очевидной.

Майор часто использует оскорбления в борьбе с роботами, как например, в данном эпизоде:

«Ты даже не машина, дуралей. Ты лишь имитация машины, жалкое подобие, инструмент.»

Абсурдный юмор (18%) также известный как сюрреалистический, имеет склонность, вводить в заблуждение.

Например: «И что, мне теперь смотреть на это недоразумение? На машину эту подлую, которая меня убила?»

(труп огорчен своей смертью и повторяет это на протяжении всей игры)

Обычный, так называемый, белый юмор (8%) имеющий здоровые, чистые и свободные от какой- либо грубости отсылки.

Например: «Кто это у нас тут самый глупый? Кто не нападает на людей, потому что даже в боевом режиме он добрый и хороший, а?»

(Майор комментирует выставку роботов)

Черный юмор (5%) был использован персонажами совсем немного, ведь игра нацелена на большую аудиторию и в целях не задеть не чьих чувств создатели решили пожертвовать «плохими» шутками, дабы получить высокий рейтинг.

Например: «А можно мне такую же травку, как у него?»

(Майор саркастично высказывается в сторону очередного нелепого высказывания)

Саркастический юмор  (13%)  использует жестокость, садизм и резкость для получения желаемого эффекта.

Например: «Что, б****? Какой еще тест?! Может, лучше башку тебе оторвать?!».

(Майор в диалоге с Терешковой угрожает ей)

Пошлый (24%) особый тип юмора, ведь тема секса была табуирована в СССР, а так как игра переносит нас в параллельную действительности вселенную, значит, и табу больше нет. Чего стоят одни высказывания Элеоноры в сторону Майора.

Например: «Но я способна на гораздо большее! Легкая непристойность с топором — лишь аванс, мой сладкий!».

Второй критерий – «тематика шуток». Существуют различные тематики шуток в игре Atomic Heart самая распространенная тема –  это тема смерти (43%). В подобной ситуации невозможно не шутить про это, ведь она окружает героя повсеместно.

Например: «Эм…. Ну, думаю, ты мертва более…. Экспрессивно.»

(ответ на вопрос трупов-близняшек: «Кто из нас мёртв лучше?! Я или она?»)

Далее идут шутки на запрещенные темы (политика, религия, наркотики) – 24%. Это классические темы для обсуждений, поэтому людям свойственно про это шутить.

Например: «Как советский учёный, я всегда считал себя атеистом, но сейчас могу сказать лишь одно – да поможет нам всем Бог!»

(напуганный учёный говорит в записи, которую находит главный герой в одном из испытаний)

Следующая тема, это тема войны  (18%). Майор и сам был на войне, поэтому у него много опыта и знаний, что позволяет ему высмеивать некоторые моменты этой темы.

Например: «Я всю войну прошел, да и после повоевать приходилось. Много чего видел. Но говорящие трупы – это, б****, интересный опыт! Как такое стало возможно?!»

(Майор при первой встрече с говорящими трупами)

Про внешность (15%). Многие персонажи являются токсичными, у них отсутствует чувство такта, поэтому они позволяют себе шутить на эту тему.

Например: «Эй, ты! Да, ты, с лицом кретина, иди сюда.»

(труп Ласточкина Майору)

Третий критерий – «исполнитель шутки», то есть, кто её рассказывает. Большое количество шуток, конечно, было произнесено Майором (48%), ведь он главный персонаж.

Например: «Тихо, ладно, пусть полирует там себе, что хочет. Не моё это дело – думать о том, что там у него с этими андроидами. Хотя выглядят они, конечно, весьма горяченько…»

(Диалог ХРАЗа и Майора о близости Нечаева и роботов-балерин)

Элеонора (19%). Персонаж представляет из себя похотливый искусственный интеллект с женской личностью.

Например: «Ах, какой брутал! Я вся дрожу! Помести в меня свой полимер!»

ХРАЗ, искусственный интеллект, помощник Майора (10%). Обладает обширным запасом знаний, которыми он пользуется, давая Майору советы во время битвы.

Например: «На летающую свинью? Вы где-то видели летающих свиней? А вам коровы, случайно, не встречались летающие?»

(в ответ на: «Почему робот носит название шмель, хотя похож на летающую свинью?»)

Баба Зина (10%). Несмотря на свой почтенный возраст, Зинаида Петровна Муравьёва — боевая женщина, прославившаяся своим характером.

Например: «Дурачок ты, что ли, такие вопросы задавать?! Так бы взяла половник и дала тебе по башке! Выживать обучена, так и выжила.»

(ответ на вопрос Майора жива ли Баба Зина)

Трупы (8%). Из-за использования нейроконнектора «Мысль» останки мертвых людей не способны на тяжелые разговоры и в основном могут рассказать только о своих воспоминаниях.

Например: «И что, мне теперь смотреть на это недоразумение? На машину эту подлую, которая меня убила?»

Роботы (6%). Основная антагонистическая сила в Atomic Heart. Все они выполняют различные функции, но на территории Предприятия 3826 настроены агрессивно по отношению к Майору.

Например: «Ну а этот? Стоит тут голый, как ни в чем не бывало! Тебе не стыдно? Выпятил всем напоказ свой иридиевый уплотнитель!»

(фраза Терешковой при обращении к роботу)

Четвертый критерий – это направленность шутки. Часть шуток (26%) не была произнесена в адрес какого-либо персонажа, а произносилась ради придания моменту атмосферности.

Майор (32%), к этому персонажу относится большее количество выбранных нами шуток, что очевидно, ведь это главный герой, от лица которого происходит действие.

Например: «Этим грозным оружием ты расколешь черепа своих врагов и принесешь мне подарки! И тогда однажды мы с тобой устроим настоящую грязь!», «Ах, какой брутал! Я вся дрожу! Помести в меня свой полимер!»

(фраза Элеоноры, обращение к Майору)

Роботы (17%), роботы являются главными врагами героя, который в силу своего характера все время отпускает в их сторону нелицеприятные шутки.

Например: «А это что…. Ты даже не машина, дуралей. Ты лишь имитация машины, жалкое подобие, инструмент», «Эй, ты! Ты! Кто из нас мёртв лучше?! Я или она?».

Трупы (13%). Трупы являются не роботами, а вполне одушевлёнными персонажами, которые в процессе диалога с Майором обмениваются с ним шутками.

Например: «И что, мне теперь смотреть на это недоразумение? На машину эту подлую, которая меня убила?», «Эй, ты! Ты! Кто из нас мёртв лучше?! Я или она?».

ХРАЗ (8%) является не только верным орудием Майора, но и его другом.

Например: «А вот и рука! Что это железный извращенец с ней делает?» (Элеонора), «Иди н****, не мешай слушать!» (Майор говорит ХРАЗу, чтобы тот не мешал ему слушать радио).

Люди (4%), по сюжету игры Майор контактирует с людьми крайне мало, поэтому и направленных на них шуток мало. Тем не менее одна из шуток, сказанных таким персонажем в трейлере стала самым узнаваемым моментом игры: «До полного пиздеца, блядь, сынуля! До полного пиздеца!».

Например: «А, баба зина! Давно не виделись! Да ни х**** я не уверен в том, что здоров, но, по крайней мере, жив!».

(во время телефонного разговора Майора с Бабой Зиной)

Пятый критерий – это «эмоциональный окрас шуток». Каждая шутка, что в игре, что в реальной жизни, имеет свой эмоциональный окрас и выражает определённые чувства. Самая распространенная эмоция в игре – злость, соответственно, большинство шуток несут именно такой окрас.

Злость (47%), это основная эмоция персонажей Atomic Heart, что неудивительно находясь в их условиях.

Например: «Я, твою мать! Ты видишь здесь кого-то еще?» (Майор на вопрос Терешковой), «Что, б****? Какой еще тест?! Может, лучше башку тебе оторвать?!».

Отвращение (22%), не менее важная эмоция персонажей, которую можно было часто прослеживать в диалогах.

Например: «Фу-у-у! Это ужасно! Оно в чём-то липком, теплом! О, мамочки…. это красный полимер…. гадость….».

(Терешкова в комнате с плющами и полимерами)

Восторг (20%), многие персонажи (Элеонора и другие) испытывали удивление и восторг при виде тех или иных ситуаций, связанных с главным героем.

Например: «Охренеть, вырастили кустик! Делать вам в своих лабораториях нечего!».

(Майор при виде плющей впервые)

Радость (11%), эмоция, которая меньше всего была замечена в этой игре.

Например: «Да! Да! Накажи меня, о, мой повелитель! Обожаю доминантных самцов!», «Ах, какой мужчина! Обожаю крепышей! Милый, позволь, я привяжу тебя к кровати».

Подводя итог, можно сделать вывод, что юмор вносит в нашу жизнь положительные эмоции, хорошее настроение, которые в свою очередь являются психической потребностью человека. Юмор помогает людям в трудных жизненных ситуациях, приводит мысли в порядок, помогает погасить конфликт.

В настоящее время диапазон распространения юмора расширился. Если в прошлом столетии юмора размещался в газетах, журналах, книгах, рисунках, театральных постановках, то сейчас юмор набирает оборот в радиопередачах, киноиндустрии и видеоиграх.

Так, преобладающим типом юмора в игре Atomic heart является грубый юмор (32%). Это связанно с тем, что действия происходят в военное время и главный герой является военнослужащим. Существуют различные тематик шуток, в данной игре особый упор был сделан на шутки про смерть (43%), это также связано с обстановкой происходящей вокруг, везде смерть и шутки про смерть. Также нам удалось выяснить, что большинство шуток было произнесено Майором (48%), что очевидно, ведь он главный герой. Также и направленность шуток была ориентирована в основном на самого Майора. Последний критерий, по которому был проведен анализ шуток – эмоциональный окрас. В результате в игре преобладают такие эмоции, как злость (47%) и отвращение (22%). В итоге, можем сделать вывод, что шутки звучат лаконично, и уместно. Они помогают понять характеры персонажей, раскрыть сюжет игры. Придают эпизодам «живости», подчеркивая странность произошедшей ситуации, а также даёт людям стимул двигаться дальше. Так, юмор открывает новые стороны игр, придает им особой живости, делает их более интересными и понятными для восприятия. Игровой процесс наполняется новыми красками, а моменты наполняются атмосферностью.