Образ инопланетян через призму мемов / The image of aliens through the prism of memes

Саргсян А.Э.
Гуманитарный институт высшей школы юриспруденции , Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
Санкт-Петербург.

Sargsyan A.E.

Humanitarian Institute of Higher School of Law, Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University, Saint-Petersburg.

alen.sar04@mail.ru

Анализ результатов анализа ста мемов про инопланетян позволил сделать следующие выводы: самый популярный внешний образ (66%) – традиционный серый облик инопланетян, существ, с непропорционально большой округлой головой, которая сужается в нижней части, длинные руки, глаза без зрачков. В мемах практически отсутствуют сюжетные линии об активном контакте между людьми и инопланетянами, лишь в 23% мемах говорится о захвате людей инопланетянами. В 38% отобранных мемов инопланетяне наблюдают за людьми, в 21% – удивляются поведению людей, а в 18% – удивляются тому, что люди не верят в инопланетян.

The analysis of the results of the analysis of one hundred memes about aliens allowed the following conclusions: the most popular external image (66%) is the traditional gray appearance of aliens, creatures with disproportionately large rounded head, which narrows in the lower part, long arms, eyes without pupils. There are almost no storylines about active contact between humans and aliens in memes, only 23% of memes talk about aliens taking over humans. In 38% of the selected memes, aliens observe humans, in 21% they wonder about human behavior, and in 18% they wonder about people not believing in aliens.

  1. Квашенко Н. Ю. Влияние иносферы на ценностные установки личности в цифровой культуре //Общество. Коммуникация. Образование. – 2020. – Т. 11. – №. 1. – С. 19-29.
  2.  Лобанова Т.Н., Сюй Ц. Политический медиадискурс КНР как предмет прикладного анализа // Technology and Language. 2021. № 2(2). С. 39–56. DOI: https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.04.
  1. Ефанов, А. А., Банщикова В.О. Технология конструирования профессионального имиджа медицинского работника: медиадискурс COVID-19 // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 16–38. DOI:https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.03
  2. Кекельберг М. Ты, робот: о лингвистическом конструировании искусственных других // Technology and Language. 2022. № 1(3). С. 57–75. DOI: https://doi.org/10.48417/technolang.2022.01.07
  3. Coeckelbergh M. When Machines Talk: A Brief Analysis of Some Relations between Technology and Language // Technology and Language. 2020. № 1 (1). С. 28–33. DOI: https://doi.org/10.48417/technolang.2020.01.05
  4. Ветушинский А. С. Космос, который нам не принадлежит: визуальная антропология экранных инопланетян //Этнографическое обозрение. – 2019. – №. 6. – С. 80-91.
  5. Верещагина Н.В. Способы конструирования инопланетного: антропоморфизм и антропология // Технологос. 2018. №1. С. 11-18.

мем, инопланетяне, пришельцы, существа, люди

meme, aliens, aliens, creatures, people

Интернет-мем представляет собой уникальный феномен компьютерной коммуникации. Несмотря на свою недолгую историю, интернет-мем стал массовым и высоко популярным явлением в интернет-коммуникации. На сегодняшний день в интернет-среде наблюдается «бум» интернет-мемов, возникла определенная мода на распространение, создание, тиражирование интернет-мемов среди интернет-пользователей [1].

Интересно, что ретранслируемые в сети образы необязательно должны иметь реально существующие прототипы. В интернете равно значимыми оказываются как обычные существа, явления и объекты, так и воображаемые. Отсутствующие в реальности объекты тем не менее имеют в сети некую определенность в отношении внешнего вида и значения. При этом в сети не только передаются образы [2; 3], но и конструируются [4; 5]. В этом аспекте интересно представление о инопланетянах в интернет-мемах, которые не просто ретранслируют образы жителей иных планет из массовой культуры, но придают их появлению актуальные смыслы.

Существуют исследования, посвященные образам инопланетян в кинематографе. Благодаря требованиям жанра в фильмах происходит взаимодействие между людьми и инопланетянами. В кино чаще инопланетяне прилетают на Землю, чем наоборот, и чаще с агрессивными целями, но порой для вразумления землян [6]. Внешне кино-инопланетяне имеют зооморфные и антропоморфные черты, часто угловатый и отталкивающий внешний вид [7]. А.С. Ветушинский также выделяет канонический “серого” облика — о худощавое невысокое существо с серым цветом кожи, непропорционально большой головой и огромными черными глазами, которое пришло из фильмов, претендующих на документальные истории (“Инцидент с НЛО”, 1975) [6]

В данной работе был проведен анализ ста мемов, касающихся тематики инопланетян. Данные мемы были отобраны в социальной сети Вконтакте и проанализированы по семи критериям, выбранным после анализа всех мемов. К данным критериям были отнесены: как создатель мема представляет инопланетян, с помощью каких технологий изображены инопланетяне, отношение инопланетян к землянам, реакция интернет-пользователей на мем, что делают инопланетяне в меме, как называют инопланетян в меме, какая цветовая гамма использована.

В мемах существует несколько популярных образом инопланетян. Первый из них соответствует «серому облику» из пседореалистичных киноисторий. Они имеют непропорционально большую округлую голову, которая сужается в нижней части. Также у них огромные чёрные миндалевидные глаза без зрачков. Руки у инопланетян длинные и очень тонкие, с большими пальцами. Тело тоже тонкое и вытянутое. На рисунке 1 представлен мем, визуально отображающий вышеперечисленные признаки. В левой части изображения представлены инопланетяне в представлении художника, а правой части – создателя модификации для игры серии GTA. Процент мемов, которые содержат именно такое изображение инопланетян составляет 66%.

Рисунок 1 – Образ инопланетян с точки зрения создателей мемов

Ко второму типу изображаемых инопланетян были отнесены «маленькие зеленые человечки». В мемах можно увидеть, что у них есть рожки, антенны или какие-нибудь другие отличительные признаки. Но самое главное, что изображается он маленьким и зелёным. Процент данных представлений составляет 18%. Остальные 16% изображений инопланетян являются в той или иной степени комбинацией признаков, присущих обоим вышеописанным типам пришельцев (например, инопланетяне изображены зелеными, но по размеру они не маленькие).

Второй критерий – с помощью какой техники изображены инопланетяне.  45% мемов содержат изображения инопланетян, созданных с помощью компьютерной графики. Эти мемы представляют собой высококачественные модели, созданные с применением последних технологий, чаще всего – 3D-моделирования, один из таких мемов представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 – Мем с инопланетянами, созданный с помощью компьютерной графики

34% мемов созданы с помощью цифрового рисунка, то есть рисунка, созданного с помощью графических редакторов. Такое цифровое изображение является двумерным, один из таких мемов представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 – Мем с инопланетянами, созданный с помощью цифрового рисунка

16% мемов про инопланетян представляют собой фотографию людей в костюме инопланетян (например, люди, одетые в серебристый костюм и маску с огромными черными глазами без зрачков), один из таких мемов представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 – Человек в костюме инопланетянина

Оставшиеся 5% составляют мемы-фотографии кукол, изображающих инопланетян, один из таких мемов представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 – Кукла, представляющая инопланетянина

Следующий критерий – отношение инопланетян к землянам. В большом количестве мемов прослеживается отношение наблюдателей, инопланетяне наблюдают за людьми как в реалити-шоу (например, в одном из мемов инопланетянин сидит у экрана телевизора, на котором показывают, как люди обсуждают различные теории заговора, при это инопланетяне говорят разные фразы по типу «почему люди до сих пор не вымерли», смеясь над образом жизни людей). Данный тип мемов составляет 65%. 24% мемов составляют мемы, в которых инопланетяне забирают людей на свой корабль (большая круглая летающая тарелка зависает над человеком и поднимает его на борт, при этом человек говорит: «отлично, хоть куда-то полечу этим летом»). Оставшиеся 11% являются отношением-иронией к людям (например, она говорят, что люди не готовы к контакту с ними по причине недостаточной развитости: «они еще недостаточно развиты, чтобы узнать о нас», или обсуждают, что люди смешно бегают и говорят: «это потому, что сегодня понедельник» и тому подобное) [4].

Четвертый критерий – что делают инопланетяне. В 38% отобранных мемов инопланетяне наблюдают за людьми (например, на одном меме инопланетяне сидят на диване и наблюдают через экран за людьми, или наблюдают со своей летающей тарелки, или со своей планеты, то есть люди для них предстают как герои реалити-шоу). В 23% инопланетяне забирают людей на свой корабль (например, в одном меме изображена летающая тарелка, зависшая над человеком, с надписью «я готов, забирайте меня отсюда»). В 21% удивляются какому-любо поведению людей (например, что люди едят макароны: «фу, как они это едят?»). В 18% удивляются тому, что люди в них не верят (например, один пришелец говорит другому: «Вот скажи, зачем мы занимаемся землянами, если они в нас не верят?»).

Пятый критерий – как называют инопланетян в меме. В 44% их называют «пришельцы», в 32% – «инопланетяне», в 24% – «гуманоиды».

Шестой критерий – цветовая гамма мема. В большинстве мемов использована серо-синяя гамма – 54% (например, изображение серых инопланетян на фоне голубой планеты. Цветовая гамма с преобладанием зеленого цвета – 21% (например, изображение только маленьких зеленых инопланетян). В 14% цветовая гамма с преобладанием голубого цвета (например, голубое небо, космос, звезды). Оставшиеся 12% имеют черно-оранжевую гамму (например, изображение на фоне кометы или метеорита оранжевым цветом, а также космоса – черным).

Седьмой критерий – реакция пользователей на мемы. Больше всего положительных реакций на мем (лайков, репостов) получили мемы про шутки инопланетян по отношению к людям (67%). На втором месте (23%) мемы про пришельцев и телеканал РЕН ТВ, где высмеиваются передачи про гуманоидов, присутствующих на данном канале. На оставшиеся 10% являются мемы, где люди неправильно расшифровали послание инопланетян, например, в одном из мемов были показаны круги на полях, которые люди поняли, как простой рисунок, однако это было тайное знание инопланетян о вселенной.

В результате анализа можно отметить, что мемы содержат заимствования из массовой культуры, в частности из фильмов о инопланетянах. Например, самый популярный внешний образ (66%) – традиционный серый облик инопланетян, существ, с непропорционально большой округлой головой, которая сужается в нижней части, длинные руки, глаза без зрачков. Однако роль существ с иных планет по отношению к людям в мемах кардинально отличается от таковых в фильмах. Практически отсутствуют сюжетные линии об активном контакте между людьми и инопланетянами (исключение оставляет популярный сюжет захвата человека на летающую тарелку 23%). Инопланетная раса предстает как сторонний более или менее активный наблюдатель за землянами, чаще всего достаточно критически настроенный. Больше всего положительный реакций на мем (лайков, репостов) получили мемы про шутки инопланетян по отношению к людям (67%). В 38% отобранных мемов инопланетяне наблюдают за людьми (например, наблюдают через телевизор, со своей летающей тарелки, со своей планеты). Таким образом инопланетяне играют в мемах роль Другого, некого альтер-эго человечества, позволяющего увидеть на максимальном отдалении нелепость многих аспектов человеческого бытия.