Отражение имиджа России в южнокорейских СМИ / Reflection of Russia’s image in South Korean media

А. С. Дубинец

Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Россия

A. S. Dubinets

Saint Petersburg State University (Saint Petersburg, Russia)

В статье представлен имидж России в южнокорейских СМИ с различных позиций. Отражено богатство России различными ресурсами. Восприятие России как преемницы СССР, наследницы всемирно оцененного искусства. Уделяется внимание производственно-экономическому фактору: Россия – экспортер природных ресурсов. И социально-ментальному аспекту: традиционные элементы культуры и искусства.  

The article presents the image of Russia in the South Korean media from various perspectives. Russia’s wealth of various resources is reflected. The perception of Russia as the successor of the USSR, the heir to the world-renowned art. Attention is paid to the production and economic factor: Russia is an exporter of natural resources. And the socio-mental aspect: traditional elements of culture and art.
  • Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия, 2003. 446 с.
  • Ерщова Т., Павлова О. Южная Корея: динамика экономического сотрудничества // Вестник ТГЭУ. 2018. No3 (87).
  • Кирьянов О.В. Корея и корейцы: о чем молчат путеводители / Олег Кирьянов М.: РИПОЛ классик, 2014. — 351 с.
  • Курбанов, С. О. Договор об основах отношений Российской Федерации и Республики Корея» от 19 ноября 1992 г. и его значение для развития российско-южнокорейских отношений. Вестник Центра Корейского Языка и Культуры. 2015. No17, С. 104-106
  • Мищенко Я.В. Азиатско-Тихоокеанский регион в международномэнергетическом сотрудничестве России в XXI веке // РСМ. 2019. No4 (105).

имидж, Корея, ресурсы, культура

image, Korea, resources, culture

Для определения характеристик имиджа России в южнокорейских периодических изданиях мы также придерживались систематизации Э.А. Галумова. Напоминаем, что она включает в себя категории по двум направлениям: условно-статичному и условно-динамичному, а также их подпунктам.

  1. Условно-статичные компоненты.
  • Природно-ресурсный аспект

Россия воспринималась страной, богатой различными ресурсами, в том числе газом, нефтью, древесиной. Именно они представлялись главным мотивом сотрудничества других стран с Россией. Но также они стали одной из главных забот, поскольку цены на данные ресурсы находятся в нестабильном положении. Колебание цен создавало определенные риски для экономики РФ и сотрудничающих с ней государств, чем и объяснялась необходимость искать альтернативные источники ресурсов.

При этом стоит отметить отсутствие в южнокорейских СМИ компонентов, способствующих повышению привлекательности России в туристическом плане для южнокорейцев. Богатства природы оцениваются с точки зрения ресурсов, а не с точки зрения их красоты и возможности их посещения. Тем самым упускается возможность реализации туристического компонента сотрудничества между государствами.

  • Цивилизационно-культурный аспект

Россия в данном аспекте прочно ассоциируется как преемница СССР, исторические моменты которой нередко появляются на южнокорейских полосах. За 2021 год Советский Союз упоминался в примерно 107 публикациях, часть из которых была посвящена тридцатилетию его распада и содержала цитаты Михаила Горбачева как Генерального секретаря ЦК КПСС или Владимира Путина как действующего президента.

В большинстве материалов СССР описывается в положительном ключе, в то время как его распад, по мнению южнокорейских авторов, он принес на Корейский полуостров одновременно и новые возможности, и новые кризисы172. В частности, авторы также проводят аналогию между событиями настоящего и 30-тилетней давности, когда, по мнению некоторых американских экспертов, распад Советского Союза должен был привнести

«вечный мир» во главе с США, однако этого не произошло.

Часть публикаций об СССР также была посвящена его роли в освобождении Корейского полуострова от Японской оккупации в 1945 году, что расценивалось довольно противоречиво: «Советский Союз был благодетелем освобождения, но, наряду с Соединенными Штатами, он сыграл свою роль в расколе [Кореи – прим. автора]. В первые дни они действовали, будто оккупационные войска»173.

  • Национально-ценностный аспект

Россия в некоторой степени предстает как страна, перенявшая от своих предков элементы высокого, всемирно оцененного искусства – по крайней мере, подобные выводы можно сделать в выражении русских классических произведений искусства, которые в Южной Корее приобрели популярность еще в конце прошлого века. В частности, можно отметить довольно высокую заинтересованность при освещении российских произведений искусства в области литературы и музыки. За исследуемый нами период было выделено около 57 материалов, в которых фигурировал данный аспект.

Причем сравнение южнокорейских или иных зарубежных композиторов или писателей с российскими в некоторой степени считалось комплиментом для первых. Отмечалась также повсеместная узнаваемость русских произведений, вследствие чего нередко в изданиях могли появляться фрагменты из знаменитых романов или биографии русских классиков.

Например, один из южнокорейских материалов о Льве Толстом начинается с известной фразы из произведения «Анна Каренина»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»174. Причем автор не указывает конкретный источник цитирования, надеясь на культурный багаж аудитории. Могли приводиться также наиболее известные фрагменты иных произведений русских классиков или повествования о жизни, например, Достоевского175 или Тургенева176.

Русский спорт, как предмет национально-ценностного компонента, в отличие от искусства, в 2021 году вызывал куда меньшее восхищение в южнокорейских СМИ. В большинстве его направлений выходили новости о поражении российских спортсменов. Лишь в фигурном катании был отмечен успех Камилы Валиевой, установившей новый мировой рекорд. Русские спортсмены при этом представлялись довольно холодными и жесткими, по представлению южнокорейцев177 и корейских СМИ соответственно.

  1. Условно-динамичные компоненты.
    • Политико-географический аспект

Можно сказать, что журналисты всех трех изданий пытаются дать своей аудитории приблизительное представление о географическом окружении России. Нередко в материалах предоставляются довольно простые в графическом плане однотипные карты с расположением, например, Украины или иных близлежащих стран относительно России (см. приложение №1).

Среди внутреннего устройства городов выделяются Москва, как столица РФ; Санкт-Петербург как второй по значению город и «окно в Европу Петра Великого»178; Приморский край, как самая близка территория; а также Ямал, как наиболее известный центр поставок газа (в частности, из-за трубопровода Ямал-Европа). Остальные же территории представляются относительно мало знакомыми, и их чаще всего упускают из повествования, обозначая как просто «в России».

Стоит также отметить, что территориальные изменения 2014 года, а именно присоединение Крыма, не отразилось на восприятии данных территорий в качестве российских. Южная Корея, в отличие от Северной, на данный момент не признавала Крымский полуостров российской территорией. И данная позиция дублируется во всех исследуемых нами южнокорейских изданиях. Так, в The Hankyoreh вышел материал, где ситуация 2014 года описывалась как «насильственная аннексия»179, при этом данные территории все еще освещаются официально как украинские, а не российские.

Политический аспект проявлялся отчасти противоречиво. Страна выступала и как сильная независимая держава, проводящая свою политику вслед за деятельностью Советского Союза180, и как один из зачинателей новых геополитических угроз вследствие неразрешенных конфликтов с США181. В то же время внутренняя политическая обстановка, в частности, из-за деятельности Алексея Навального, также казалась не совсем устойчивой.

  • Производственно-экономический аспект

Как мы уже отмечали, Россия чаще всего освещалась как экспортер необходимых природных ресурсов и импортер уже готовой продукции. Главными атрибутами в ресурсно-товарном обмене для России определялись газ, нефть и электроэнергия.

В частности, наиболее пристально рассматривался вопрос о поставках газа другим государствам. В связи с этим в южнокорейских СМИ увеличилось количество материалов, связанных с озабоченностью по поводу высокого влияния России на газовую промышленность и энергетический рынок182. При этом и увеличение, и снижение поставок газа, нефти и электроэнергии расцениваются двойственно.

По мнению корейских СМИ, Россия могла, с одной стороны, помочь разрешить проблему кризиса газовых и энергоресурсов в Европе183, но, с другой, усугубить ее, приостановив или снизив поставки184. То есть в целом российские природные достояния описываются в контексте из эксплуатации в промышленности и смежных областях.

В The Hankyoreh даже вышел материал под заголовком «Россия – с газовым ножом, Европа – с контролем поставок»185. Словосочетание «газовый нож» соотносит действия специального холодного оружия с возможными действиями России, которая, в случае резкого прекращения поставок, может нанести серьезнейший урон экономике других государств. То    есть    газ    в    данной    публикации    представляется    своеобразным «геополитическим оружием» России на мировой арене.

В подобной ситуации все чаще начинают обсуждаться в СМИ «зеленые проекты» и поиск иных альтернатив и сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. Например, в южнокорейских СМИ оговаривалось решение России присоединиться к сокращению выбросов углекислого газа с 2050 года186. Данный аспект также стал предметом переговоров и сотрудничества между Россией и Республикой Корея, однако не был включен в инициативу

«Девяти мостов».

  • Социально-ментальный аспект

В отличие от российских изданий, которые освещали преимущественно современную, массовую южнокорейскую культуру, корейские издания в большей степени сконцентрировали свое внимание на более традиционных элементах русской культуры и искусства.

Например, некоторое внимание было привлечено к российским зимним традициям и развлечениям. В The Hankyung вышло несколько отдельных материалов, посвященных тому, почему все в России, даже президент, ныряют зимой в прорубь187; зачем России проводят фестивали снеговиков188; а также как проходит зимняя рыбалка в России189.

Приводились мысли о том, что даже в небезопасной стране, где нередко происходят различные происшествия и скандалы, россиянам удается сохранять богатое культурное своеобразие, их приверженность многим традициям. В публикациях фигурировали известные символы и атрибуты русского человека. Например, в некоторых материалах Россия обозначалась как страна водки190 и медведей, с которыми россиянам приходится нередко сталкиваться191.

В некотором смысле образ президента России В.В. Путина являлся проецирующим всех россиян и в целом отражался достаточно ярко. Владимир Путин являлся своеобразным лицом России, в какой-то степени отражающим основные характеристики русского человека, по представлению южнокорейцев: серьезность и стремление к независимости, а также силу и некоторую грубость.

Его фигура стала весьма популярна и узнаваема среди южнокорейской аудитории, поэтому зачастую южнокорейские авторы, следуя общей тенденции максимального сокращения в корейском языке, могут упускать его имя и должность, оставляя лишь фамилию – то есть просто «Путин» (푸틴). В иллюстративном ряду касательно российских новостей также немалую часть занимают фотографии В.В. Путина с различных выступлений, саммитов и поездок.

Причем нередко его образ противопоставляется на визуальном уровне фигуре американца Джо Байдена посредством создания различных фотоколлажей и прочего. Например, в The Hankyung упоминался юмористический момент, ставший популярным в некоторых соцсетях: сравнение фотографий мужественного Путина, который гуляет по тайге зимой и наслаждается дикой природой, и Байдена, покалечившегося при подъеме на борт самолета192. Данный прием раскрывался как на вербальном уровне, так и посредством использования визуального ряда (см. приложение №2)

Однако в целом и Владимир Путин, и Россия выступали в материалах с серьезным содержанием и отражали образ страны-агрессор, в частности, в конфликте с Украиной, что противоречит позиционированию страны в российских СМИ как миротворца. Ее действия отчасти аргументировались излишним давлением со стороны США, санкции которых сближают Россию с  Китаем и КНДР. Но в большей степени, в том числе и взаимодействие с определенными странами, расценивались как ужесточение борьбы за влияние с США, что влечет за собой угрозу мировой безопасности. Например, в The Hankyoreh вышла публикация, озаглавленная как «События на польско- белорусской границе – диверсионная операция Путина?» 193.

Таким образом, после тематического и жанрово-композиционного анализа, а также выявления основных структурных элементов в имидже России, мы можем сделать вывод о том, что «Девять мостов» сотрудничества  не возымели должного эффекта на уровне как экономики, так и масс-медиа. Данный аспект также отразился и на формировании государственного имиджа в отражении южнокорейских СМИ, вектор внимания которых был излишне сконцентрирован на иных сферах.

172 Путин, нацеленный на достижение «Сильной России», одерживает победу в борьбе за власть уже более 20 лет. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/europe/1024630.html

173 Исторические факты об Освободительных и оккупационных войсках. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/opinion/because/1002565.html

174 Тот, кто отказался от жизни аристократа: Лев Толстой. The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/life/article/2021111916861

175 Достоевский, глубинный охотник за душой. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/opinion/column/1017678.html

176 От любви и восторженной радости до ужасающей страсти. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/culture/book/995165.html

177 Шин Суджи: «Надо мной издевались во время тренировок в России». The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/entertainment/article/2021042737687

171Адвокат Ко Мин Сок: «Вы не должны позволять людям поступать с вами несправедливо, только потому что плохо говорите по-корейски». The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/society/article/2021030982211

182 Америка: «Существует угроза энергетического превосходства России». The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/international/article/202102257310i

183 Газпром начал заполнять свои хранилища природного газа в Европе. Объемы пока неизвестны. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/globaleconomy/1018719.html

184 Россия приостанавливает долю постапок газа в Европу. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/international_general/1024323.html

185 Россия – с газовым ножом, Европа – с контролем поставок. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/globaleconomy/1014910.html

190 Российские поколения MZ [милениалов-зумеров – прим.автора] пристрастилось к «корейскому алкоголю» вместо водки. The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/economy/article/202106218074g 191 Россиянин выжил после встречи с медведем, благодаря совету властей. The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/international/article/2021060279087

192 Путин предстает в образе «настоящего мужчины», в то время как Байден шатается при подъеме по лестнице. The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/international/article/2021032231787

186 Россия готовится к достижению сокращения выбросов углекислого газа после 2050 года. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/society/environment/1014209.html

187 Путин купается в ледяной воде в 20-тиградусный мороз. The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/international/article/2021012007527

188 Романтика и счастье снега. The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/life/article/2021010789281 189 Прелести подледной рыбалки в России. The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/life/article/2021012841971

182 Америка: «Существует угроза энергетического превосходства России». The Hankyung. URL: https://www.hankyung.com/international/article/202102257310i

183 Газпром начал заполнять свои хранилища природного газа в Европе. Объемы пока неизвестны. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/globaleconomy/1018719.html

184 Россия приостанавливает долю постапок газа в Европу. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/international_general/1024323.html

185 Россия – с газовым ножом, Европа – с контролем поставок. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/globaleconomy/1014910.html

178 29 октября: подборка новых книг, которые расширят ваш кругозор. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/culture/book/1017119.html

179 Байден: Путин ставит Украину в «тупик». The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/international_general/1022528.html

180 Путин, нацеленный на достижение «Сильной России», одерживает победу в борьбе за власть уже более 20 лет. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/europe/1024630.html

181 Геополитический конфликт обостряется за счет новой Холодной войны, история повторяется. The Hankyoreh. URL: https://www.hani.co.kr/arti/international/europe/1024622.html

 

Список литературы:

  • Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия

формирования. М.: Известия, 2003. 446 с.

  • Ерщова Т., Павлова О. Южная Корея: динамика экономического

сотрудничества // Вестник ТГЭУ. 2018. No3 (87).

  • Кирьянов О.В. Корея и корейцы: о чем молчат путеводители / Олег Кирьянов М.: РИПОЛ классик, 2014. — 351 с.
  • Курбанов, С. О. Договор об основах отношений Российской Федерации и Республики Корея» от 19 ноября 1992 г. и его значение для развития российско-южнокорейских отношений. Вестник Центра Корейского Языка и Культуры. 2015. No17, С. 104-106
  • Мищенко Я.В. Азиатско-Тихоокеанский регион в международном
энергетическом сотрудничестве России в XXI веке // РСМ. 2019. No4 (105).