特殊军事行动 / О Специальной военной операции по материалам СМИ России / About the Special Military Operation based on materials from the Russian media

Вэй Сыюй

Чжоу Цзялинь

Санкт-Петербургский государственный университет

Wei Siyu

Zhou Jialin

Saint Petersburg State University

В данном материале представлено видение обучающихся в Санкт-петербургском государственном университете, которое сформировалось у них из официальных публикаций Российских СМИ о  начале Специальной военной операции  и необходимости проведения этой операции.

This material presents the vision of students at St. Petersburg State University, which was formed from the official publications of the Russian media about the beginning of the Special Military Operation and the need for this operation.

СВО, Специальная военная операция

 Special Military Operation

(Вэй Сыюй)

观众朋友们下午好。让我们开始 «俄罗斯特别军事行动 «系列节目。
我们今天看到的事物的起源往往可以追溯到很久之前,有时它也可能来自于不远的过去,所以大众媒体并不总能成功地为其构建出完整的推理链。因此生活在事件发生地几千公里外的地方,我们通常很难理解其中的逻辑。
现在,我们将尝试以在俄罗斯电视节目上可以听到的官方角度来解释如今该事件的立场和缘由。
所有那些想要理解为什么俄罗斯联邦的正规军进入乌克兰的人,都应该听听弗拉基米尔-普京在2022年2月24日的讲话。
以下是该讲话的一些摘录。

 (普京说 : 根据《联合国宪章》第七部分第五十一条,经俄罗斯联邦委员会批准,并根据俄罗斯联邦议会于今年2月22日批准的与顿涅茨克人民共和国和俄罗斯的友好互助条约卢甘斯克人民共和国,我决定进行一次特别的军事行动。
它的目标是保护八年来遭受基辅政权欺凌和种族灭绝的人们。 为此,我们将努力实现乌克兰的非军事化和去纳粹化,并将对包括俄罗斯联邦公民在内的平民犯下无数血腥罪行的人绳之以法。
同时,我们的计划不包括占领乌克兰领土。 我们不会强加给任何人任何东西。 )

许多人认为这一天改变了在一个霸权统治下正在发展的历史进程。
为了让我们了解霸权是什么,我会告诉你这个词在俄罗斯是如何被理解的。
自 19 世纪以来,尤其是在历史新闻学中,“霸权”表示一个国家对另一个国家的统治地位。在21世纪初,美利坚合众国被认为是霸主,或者更确切地说,至少美国的政治精英们是这么认为的。
俄罗斯的政治精英并不否认这一点,但他们认为这只是一种暂时现象,不符合俄罗斯联邦的利益。 我们认为,也许中国也有同样的考虑
在俄罗斯,这是历史上发生过的 – 要考虑以俄罗斯自己的法律为标准,其他国家的活动是否符合俄罗斯的利益,两位官方人士特别强调了这一点。
而他们就是俄罗斯总统弗拉基米尔·普京和其外交部长谢尔盖·拉夫罗夫。

其余的都是些接近俄罗斯政治精英的人的意见,但正如政治学博士、国际新闻系教授尼科诺夫-谢尔盖所说—他们离人民远得可怕。但这些不是他的话,而是引用自弗拉基米尔-列宁在1912年写的一篇文章。它叫做《纪念赫尔岑》。
虽然很多人根据俄罗斯的基本法-宪法认为,权力属于人民,但我们想要稍稍纠正这一部分人的想法:
俄罗斯宪法规定:»俄罗斯联邦的主权承担者和唯一的权力来源是其多民族的人民。人民应直接行使其权力,也可通过国家权力机构和地方自治机构行使权力。人民权力的最高直接表达方式是公投和自由选举。“
我们熟悉世界上的许多选举制度,但根据我们前面提到的宪法,在俄罗斯,国家元首不属于任何权力部门,它是通过直接但无记名投票选举的。
因此,我们的人民正是通过直接无记名投票选择了弗拉基米尔-普京作为他们的领导人。
而正是弗拉基米尔-普京做出了这个发起 «特别军事行动 «的决定。

Добрый день. Мы начинаем цикл передач «Специальная военная операция России».

Находясь за тысячи километров от событий нам сложно понять их логику. Средства массовой информации не всегда строят цепочку рассуждений, так как истоки того, что мы видим сейчас уходят иногда в далекое, а иногда не очень далекое прошлое.

Мы попытаемся разобраться с позицией и аргументацией происходящего с официальной точки зрения, которая звучит на российском телевидении.

Все те, кто пытается понять, почему регулярные войска Российской Федерации вошли на территорию Украины должны услышать выступление Владимира Путина 24 февраля 2022 года.

Вот некоторые фрагменты этого выступления.

« В соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием 22 февраля сего года договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой мною принято решение о проведении специальной военной операции.

Её цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные, кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации.

При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой. Вместе с тем мы слышим, что в последнее время на Западе всё чаще звучат слова о том, что подписанные советским тоталитарным режимом документы, закрепляющие итоги Второй мировой войны, не следует уже и выполнять.

Многие считают это днем, перевернувшим ход истории в том виде, когда она развивалась под управлением одного гегемона.

Для того чтобы мы поняли, что такое гегемон я скажу то, как этот термин понимают в России.

Начиная с XIX в., особенно в исторической публицистике, «гегемония» обозначает верховенство одного государства над другим.

На начало XXI века Гегемоном считались Соединенные Штаты Америки

Вернее сказать, так считали американские политические элиты.

Политические элиты России не отрицали этого, но воспринимали это, как временное явление и не отвечающее интересам Российской Федерации. По нашему мнению, возможно так же считают и в Китайской Народной Республике

В России, так сложилось исторически, и в соответствии с внутренним российским законодательством

отвечает ли деятельность других государств интересам России или нет — официально озвучивают два человека.

Это Президент России Владимир Путин и Министр иностранных дел – Сергей Лавров.

Все остальное – это мнение людей, которые близки к политическим элитам России, но как говорит профессор Кафедры международной журналистики, доктор политических наук, Никонов Сергей – страшно далеки они от народа.

Но это не его слова, он цитирует Владимира Ленина из статьи, написанной в 1912 году. Статья называется «Памяти Герцена».

И хотя по основному закону – который в России называется Конституцией, как считают многие, власть принадлежит народу, мы хотим немного поправить тех, кто так считает:

В Конституции России записано: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы».

Мы знакомы со многими выборными системами мира, но в России главу государства, который, кстати по той же конституции, не относится ни к одной из ветвей власти, выбирают прямым, но тайным голосованием.

Итак, народ, путем прямого и тайного голосования избрал себе руководителем Владимира Путина.

Именно Владимир Путин и принял решение о начале «Специальной военной операции»!

 

(Чжоу Цзялинь)

让我们回到有关弗拉基米尔-普京为什么要发起这次特别军事行动的讨论。
我们认为,听取俄罗斯总统的论点是非常重要的。在今天的地缘政治环境中,现在发生在俄罗斯身上的事情也可能发生在中国身上,关于这两件事我们要按顺序解释。
在节目的第一期中,我们谈到了是谁决定了特别军事行动。答案是俄罗斯总统—弗拉基米尔-普京。而现在,我们将尝试解释需要特别军事行动的原因,以及它为什么是在乌克兰进行。
让我们从公认的事实开始:二战后的世界已经确定了世界关系的主题。换句话说,它划定了国家和它们之间的边界。不是通过某些条约,而是通过事实。当时全世界都承认苏联是一个国家。需要注意的是,这里我们谈到的不是俄罗斯或俄罗斯联邦,而是苏维埃社会主义共和国联盟。此外,公认的还有一条不干涉其他国家内部事务的规则。这也是中国如今对国际社会的要求 — 即不要干涉中华人民共和国的内务。
现在,包括中国在内的许多国家的政治家都认为,苏联作为国际关系的主体—已经不复存在了。但事实真的是这样吗? 上次我们说到,现在在俄罗斯生效的《基本法》中谈到了公民投票和选举。它是人民的意愿,而这种意愿首先必须由这个国家的行政部门来实现。


1991 年 3 月 17 日举行的关于保留苏联的全联盟公投是苏联存在的整个历史上唯一的全联盟公投。全民投票的问题表述如下:“您是否认为将苏维埃社会主义共和国联盟作为一个充分保障任何国籍的人的权利和自由,由平等的主权共和国组成的新联邦保存下来是必要的?”
在哈萨克苏维埃社会主义共和国,问题的措辞被更改为“您认为有必要将苏联作为一个平等主权国家的联盟保存下来吗?”
根据官方结果,有一亿四千八百五十七万四千六百零六人,即占选民总数80.03%的人参加了公投,其中一亿一千三百五十一万两千八百一十二人,即占选民总数76.4%的人对公投问题的回答是肯定的,三千二百三十万三千九百七十七人即占选民总数21.7%的人是反对的。
那么该公投在乌克兰是怎样进行的?
乌克兰苏维埃社会主义共和国最高苏维埃主席团支持举行全苏公投。 在投票中还额外包含了第二个问题:“您是否同意乌克兰在维护《乌克兰国家主权宣言》的基础上成为苏维埃主权国家联盟的一部分? 同意或者不同意。
70.2%的选民对第一个问题的回答是肯定的,28%的人投了反对的票。而对第二个关于乌克兰加入苏维埃主权国家联盟的问题,有80.2%的选民做出了肯定的回答。

Мы продолжаем говорить о том, почему Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции.

Мы полагаем, что услышать аргументы Президента России очень важно. В современных геополитических условиях то, что сейчас происходит с Россией могло бы произойти и с Китайской народной республикой, но обо всем по порядку.

В первом выпуске нашей программы мы рассказали, кто принял решение о специальной военной операции. Это Президент России – Владимир Путин.

Теперь мы попытаемся объяснить причины необходимости проведения специальной военной операции и почему именно в Украине.

Начнем с того, что признается всеми: Мир после второй мировой войны определился с субъектами мировых отношений. Другими словами, он определился с государствами и их границами. Причем не по договорам, а по факту.

Весь мир признавал СССР, как государство. Обратим ваше внимание не Россию или Российскую Федерацию, а именно Союз Советских социалистических республик.

Далее, существовало правило невмешательства во внутренние дела других государств. Это то, что сейчас требует от мирового сообщества Китай. Не вмешивайтесь в дела Китайской народной республики.

Сейчас многие политики, в том числе и в Китае, соглашаются с тем, что СССР как субъект международных отношений — исчез.

Но так ли это?  Прошлый раз мы говорили, что Основной закон, который действует сейчас в России говорит о референдумах и выборах. Это воля народа. Которая должна быть исполнена, в первую очередь – исполнительной властью этого государства.

 Всесою́зный рефере́ндум о сохране́нии СССР — единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года

Вопрос референдума был сформулирован следующим образом: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

 В Казахской ССР формулировка вопроса была изменена на «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств?».

В референдуме, в соответствии с официальными результатами, приняло участие 148 574 606 человек или 80,03 % от общего числа избирателей, из них 113 512 812 человек (76,4 %) ответили на вопрос референдума утвердительно, 32 303 977 (21,7 %) — отрицательно.

А что же было на Украине?

Президиум Верховного Совета Украинской ССР поддержал проведение всесоюзного референдума[23]. Дополнительно в бюллетень был включён второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? „Да“ или „Нет“».

На первый вопрос утвердительно ответили 70,2 % проголосовавших избирателей, против высказалось — 28 %, на второй вопрос, о включении Украины в состав Союза Советских суверенных государств, утвердительно ответили 80,2 % проголосовавших избирателей