Медиатизация конфликта между широкой общественностью и К. А. Собчак в СМИ «Аргументы и факты», «Ведомости» и «Meduza» / Mediatization of the conflict between the general public and K. A. Sobchak in the media «Arguments and Facts», «Vedomosti» and «Meduza»

София Михайловна Рязанова

Санкт-Петербургский государственный университет Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9

Sopfia Mikhailovna Ryazanova

St. Petersburg State University Russian Federation, 199034, St. Petersburg, Universitetskaya nab., 7/9

В статье с помощью контент-анализа с элементами структурного и содержательного типа рассмотрена проблема роли средств массовой информации в развитии конфликтной ситуации с участием Ксении Анатольевны Собчак. Проанализирован процесс медиатизации коммуникационного обмена между политиком, широкой общественностью и представителями СМИ. 

   The article considers the problem of the role of mass media in the development of a conflict situation with the participation of Ksenia Anatolyevna Sobchak using content analysis with elements of structural and content type. The process of mediatization of communication exchange between a politician, the general public and media representatives is analyzed

 
1. Официальный сайт Ксении Собчак. URL: http://ksenia-sobchak.com/ (дата обращения 26.10.2021.) 
2. Осторожно: Собчак/ YouTube. URL: https://www.youtube.com/channel/UCvQXaJTjA3jRucTKN4CGiwg (дата обращения 25.10.2021.) 
3. Сайт издания «Аргументы и факты».URL: https://spb.aif.ru/ (дата обращения 27.10.2021.) 
4. Сайт издания «Ведомости». URL: https://www.vedomosti.ru/ (дата обращения 27.10.2021.) 
5. Сайт интернет-издания «Медуза». URL: https://meduza.io/ (дата обращения 27.10.2021.) 
6. Медиакит издания «Ведомости». URL: https://cdn5.vedomosti.ru/application/2021/6r/n1sbl/original-tve.pdf (дата обращения 15.12.2021.) 
7. Медиакит интернет-издания «Медуза». URL: https://meduza.io/static/ads/mediakit-rus.pdf (дата обращения 15.12.2021.) 
8. «В ужасе и шоке»: Собчак прокомментировала смертельную аварию со своим участием/ Толк. URL: https://tolknews.ru/proissestvia/64364-pochemu-sobchak-ne-pomogla-seme-pogibshey-v-dtp-devushki (дата обращения 26.10.2021.) 
9. Ксения Собчак – кандидат в президенты: в шутку или в серьез?/ ВЦИОМ. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/kseniya-sobchak-kandidat-v-prezidenty-v-shutku-ili-vseryoz (дата обращения 25.10.2021.) 
10. Ксения Собчак вошла в пятерку самых упоминаемых российских политиков/ Ведомости. URL: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/12/04/743966-sobchak-samih-upominaemih (дата обращения 27.10.2021.) 
11. Ксения Собчак отправила водителя на реабилитацию: как телеведущая помогает жертвам смертельного ДТП/ Комсомольская правда. URL: https://www.kp.ru/daily/28351/4498553/ (дата обращения 26.10.2021.) 
12. Собчак отправила на лечение водителя, пострадавшего в ДТП под Сочи/ 5-tv.ru. URL: https://www.5-tv.ru/news/364392/sobcak-otpravila-nalecenie-voditela-postradavsego-vdtp-pod-soci/?nw=1635932687000 (дата обращения 26.10.2021.)

Рецензия на статью С. Рязановой «Медиатизация конфликта между широкой общественностью и К. А. Собчак в СМИ «Аргументы и факты», «Ведомости» и «Медуза».

Медиатизация социально-политических конфликтов является неотъемлемой частью современной реальности, в которой любые резонансные события не просто становятся частью общественной повестки, но и оставляют цифровой след, который, в свою очередь, может оказывать влияние на профессиональную биографию, карьеру и политические перспективы индивида. В исследовательский прицеп попала довольно противоречивая, но социально-заметная (медийная) фигура – Ксения Анатольевна Собчак, которая уверенно приняла образ женщины политика национального масштаба, заняв вакантное место после ухода с политической арены Ирины Хакамады.

В ходе исследования автор с помощью контент-анализа рассмотрел конфликт вокруг Ксении Собчак, получивший широкий резонанс в медиа-среде и широкой общественности. Были выдвинуты две рабочие гипотезы:

 — ситуация способствовала активному освящению в СМИ событий и увеличила количество упоминаний известной личности в медиа-пространстве;

— конфликт будет актуален до появления нового информационного повода, после чего материалы на тему аварии не будут опубликовываться.

Исходя из определённых автором объёма выборки, временных рамок и единиц измерения, можно сделать вывод о том, что С. Рязанова в достаточной степени широко отразила все процессы, связанные поставленными исследовательскими вопросами. Проведённая аналитика базируется на достаточном объёме данных, что положительно сказывается на достоверности указанных автором результатах.

Гурушкин Павел Юрьевич, Доцент СПбГУ, кандидат политических наук

медиатизация, конфликт, Ксения Собчак, широкая общественность. 

mediatization, conflict, Ksenia Sobchak, the general public.

(23 апреля 2021 г. во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project» (регистрационный номер 40103797863, дата регистрации 10.06.2014) – редакторская справка.

Ксения Анатольевна Собчак – журналистка и телеведущая  стала известна благодаря участию в реалити-шоу «Дом-2», в котором осуществляла роль ведущей. Еще один проект, в котором принимала участие К. А. Собчак в 2000-х гг. – «Блондинка в шоколаде». Позже была так же задействована еще в ряде проектов[1].

Эпатажности добавила съемка в клипе исполнителя Тимати, попавшая в сеть аудиозапись в 2013 г., в которой К. А. Собчак не лучшим образом высказывается о детях, скандал на борту самолета в 2016 г. и другие ситуации, привлекающие внимание СМИ.

Принимая во внимание противоречивый образ К. А. Собчак ее выдвижение в качестве кандидата в президенты было неожиданным. Но стоит отметить, что интерес К. А. Собчак к политике проявлялся задолго до президентских выборов: в 2011 г. принимала активное участие в протестных митингах, в 2012 г. выдвинула свою кандидатуру в Координационный совет российской оппозиции.

Медийность К. А. Собчак как телеведущей и актрисы во многом способствовала тому, что в 2017 г. она заняла четвертое место среди самых упоминаемых в СМИ политических лиц. Упоминания о ней в СМИ резко возросли сразу после объявления о выдвижении в качестве кандидата в президенты[2].

Согласно данным ВЦИОМ на первое ноября 2017 г. фигура К. А. Собчак знакома 98% опрошенных, однако отношение к персоне преимущественно отрицательное – об этом заявили 64% из тех, кто о ней знает. Большинство респондентов (57%), из тех, кто знаком со знаменитостью посчитали ее политическую активность самопиаром. 26% опрошенных отметили, что у К. А. Собчак нет положительных качеств, к недостаткам отнесли манеру поведения и общения (10%), навязчивость (8%), стремление «пиариться» (4%). Значительно число респондентов (69%) посчитало, что у знаменитости нет политических перспектив[3]. Исходя из данных ВЦИОМ можно сделать вывод о том, что высокая узнаваемость персоны не гарантирует высокого уровня доверия. В обществе К. А. Собчак представляется как ведущая скандальных шоу, что отрицательно повлияло на ее политическую репутацию.

После президентских выборов знаменитость стала менее активно участвовать в политической жизни, тем не менее, оставаясь медийной личностью. Проекты с К. А. Собчак востребованы у аудитории. В 2019 г. на YouTube она создала канал «Осторожно: Собчак»[4], в котором она берет интервью у знаменитостей или освещает новости, поднимает в том числе политические проблемы. К. А. Собчак часто задает гостям провокационные вопросы, может поставить в неловкое положение. Просмотры выпусков достигают нескольких миллионов.

Таким образом, К. А. Собчак с одной стороны интересна как политическая фигура, а с другой, как представитель шоу-бизнеса. На протяжении многих лет она регулярно привлекает внимание СМИ и общественности. Участие в скандалах и конфликтах поддерживает в обществе интерес к ее персоне.

В октябре 2021 г. К. А. Собчак попала в ДТП на трассе Красная Поляна – Адлер. Водитель выехал на встречную полосу, в результате чего произошла авария со смертельным исходом – погибла женщина (Екатерина Тарасова), находившаяся в машине, с которой столкнулся автомобиль с К. А. Собчак. Еще один пассажир (Оксана Садовник) и водитель (Роберт Гедян) были госпитализированы. Коммерческий директор К. А. Собчак Кирилл Суханов вызвал скорую помощь и удостоверился в том, что пострадавшим оказывается помощь. К. А. Собчак с командой покинули место происшествия на такси через несколько минут после аварии, не дождавшись полиции и скорой помощи.

К. А. Собчак получила сотрясение мозга и ушибы, но отказалась от госпитализации. Травмированы оказалась и ее ассистентка, и коммерческий директор. В ходе аварии был задет микроавтобус, среди пассажиров которого жертв не оказалось. Через некоторое время К. А. Собчак вышла на связь с пострадавшими, но за время прошедшее между ДТП и контактом с выжившими оказалась обвинена обществом в том, что предположительно торопила водителя, не дождалась скорой помощи, не вышла на связь с пострадавшими сразу после ДТП.

Позже К. А. Собчак смогла опровергнуть слухи – было опубликовано видео, на котором видно, что, находясь в машине знаменитость работала и не торопила водителя, более того, ведущая видела его первый раз. К. А. Собчак опровергла и информацию о том, что она покинула место аварии уже через семь минут после ДТП – она пересела в такси, но дождалась скорой помощи и только потом уехала[5]. После аварии подруга погибшей писала К. А. Собчак с просьбой помочь семье получала сообщения от подруги погибшей с просьбой помочь семье пострадавшей Екатерины Тарасовой, но знаменитость уверяет, что не получала их: «У меня нет входящих сообщений об этом. Но я ищу семьи всех погибших и пострадавших»[6]. Представитель К. А. Собчак связался с мужем погибшей и предлагал любую помощь, но Антон Тарасов отказался: «Мы сейчас занимаемся вопросами похорон, ребенком, нашими бытовыми вопросами и вопросами семейного характера, нам никакая помощь не нужна.» Однако позже встреча К. А. Собчак и Антона Тарасова состоялась: «Я лично встречалась с бывшим мужем Кати, у них осталась маленькая Маша, ей 7 лет… я сказала всем родным лично: как смогу помочь – помогу. И Маше, и другим людям, которые были в этой машине.»[7]

Водитель Олег Цой, который вез К. А. Собчак и ее команду в аэропорт признал свою вину и утверждает, что знаменитость не торопила его. Против водителя было возбуждено уголовное дело – Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека.

В качестве метода проведения исследования был выбран контент-анализ с элементами структурного и содержательного типа.

Материал: публикации в электронных СМИ.

Гипотезы исследования:

— ситуация способствовала активному освящению в СМИ событий и увеличила количество упоминаний известной личности в медиа-пространстве;

— тематика данного ДТП будет подниматься в СМИ до появления нового информационного повода, после чего материалы на тему аварии не будут опубликовываться.

Цель исследовательской работы – выявить особенности медиатизации конфликта между широкой общественностью и К. А. Собчак в СМИ.

В работе поставлены следующие задачи:

— рассмотреть роль СМИ как участника конфликтов;

— проанализировать освещение конфликта между общественностью и К. А. Собчак в изданиях «Аргументы и факты», «Ведомости» и «Медуза». 

Объем определяется количеством публикаций, как полностью посвященных К. А. Собчак, так и тех, где она упоминается за заданный период времени.

Периоды исследования:

  1. 24.09.2021. — 08.10.2021.
  2. 10.10.2021. – 24.10.2021.

Данные периоды были выбраны исходя из необходимости получить информацию об изменениях в публикациях, посвященных К. А. Собчак в СМИ, связанных с ДТП. Дата аварии – 09.10.2021. не включается в исследуемые периоды, так как первые материалы о ДТП появились в СМИ 10.10.2021.

Для анализа были выбраны широко известные СМИ, представленные в электронном формате, среди которых две интернет-версии традиционных изданий и одно новое медиа:

— «Аргументы и факты»[8];

— «Ведомости»[9];

— «Медуза»[10].

Выбор СМИ обусловлен тем, что все три издания можно назвать общественно-политическими, поскольку их контент по большей части посвящен социально-значимым проблемам, общественным и политическим вопросам. Издания популярны у русскоязычной аудитории. Медиакит «Медузы»[11] содержит график «Качество аудитории», в котором сравниваются источники трафика нескольких изданий, среди которых есть и «Аргументы и факты». Такого рода сравнение позволяет говорить о том, что СМИ являются конкурентами друг друга. Из медиакитов «Ведомостей»[12] и «Медузы» можно сделать вывод о схожести целевой аудитории изданий.

За второй период количество публикаций во всех трех СМИ резко увеличилось. За первый период в издании «Аргументы и факты» К. А. Собчак упоминалась три раза, а за второй – 25 раз. В издании «Ведомости» — один раз за первый период и пять раз за второй период. В интернет-издании «Медуза» за первый период материалы с упоминанием знаменитости отсутствовали, а за второй период их было опубликовано восемь.

Факт ДТП сам по себе носит нейтральную тональность. К позитивным новостям были отнесены готовность К. А. Собчак помочь семье погибшей, ее непричастность к событию. К отрицательным материалам – подозрения в причастности к ДТП, скорый отъезд с места происшествия, отказ от подписи документов и попытка вести несанкционированную съемку. Совмещение позитивной и негативной тональности связано с материалом, в котором показано отношение пользователей сети к событию – мнения аудитории разошлись. Еще одна причина присутствие в одном материале одновременно отрицательной и позитивной тональности – в одной статье могут быть приведены цитаты из других СМИ, комментарии участников произошедшего и самой К. А. Собчак. Подавляющее большинство публикация носило нейтральный характер.

В СМИ «Аргументы и факты» последний материал о ДТП с К. А. Собчак была 21.10.21. Последний материал о ДТП в «Ведомостях» был 13.10.2021. В «Медузе» последняя публикация об аварии была сделана 13.10.2021. Кроме того, в «Медузе» за первый период отсутствовали публикации, в которых бы упоминалась К. А. Собчак.

Проведенный контент-анализ показывает, что новость о произошедшем ДТП находилась в повестки дня не более двух недель, после чего событие сместили другие информационные поводы. Наибольшее количество публикаций о ДТП пришлось на первые несколько дней после аварии, затем их количество снижалось. В материалах повторялась одна и та же информация, приводились комментарии К. А. Собчак, ее семьи, очевидцев происшествия и других СМИ. Поскольку К. А. Собчак известная личность, то был опубликован даже отдельный материал, в котором были собраны различные мнения пользователей сети о случившемся.

Среди материалов было много новостных заметок, в которых журналисты не давали оценку происходящему. Частота публикаций доходила до нескольких раз за день для максимально оперативной передачи новостей о случившемся. Некоторые публикации сопровождались видео с момента происшествия.

Мнения аудитории о событии разделились – были те, кто переживал за здоровье участников ДТП, были идш6к те, кто обвинял К. А. Собак в том, что она оказывала воздействие на водителя, вынуждая нарушить правила дорожного движения. Так, новость, распространенная в СМИ, стала обсуждаться в обществе. ДТП вошло в повестку дня поскольку оно соответствует многим критериям – негативная новость, драматичность, сенсационность, событие из жизни знаменитой личности – как сфере шоу-бизнеса, так и политики.

Говоря о роли СМИ в исследуемом конфликте, необходимо отметить, что первостепенное значение имело посредничество между К. А. Собчак и обществом. Через СМИ общественность узнала о происшествии, а знаменитость – мнение аудитории, что помогло ей скорректировать свои действия для восстановления репутации. Еще одна значимая роль – это приглашение К. А. Собчак в качестве гостя в СМИ, где она от первого лица рассказывала о произошедшем. Медиа оперативно распространяли информацию – цитировали знаменитость, пересказывали ее речь. Использование К. А. Собчак новых медиа способствовало общению с аудиторией напрямую – она выражала соболезнования, демонстрировала свою позицию.

В первые дни после аварии публикации о ДТП происходили каждые несколько часов, в комментариях событие активно обсуждалось пользователями площадок, порождая дискуссии. После распространения в медиа сообщений о том, К. А. Собчак не отвечает на просьбу подруги пострадавшей оказать поддержку ее семьи знаменитость рассказала СМИ о готовности помочь всем пострадавшим, о личной встречи с мужем погибшей, что позволяет говорить о том, что СМИ влияет на действия политической элиты. Через СМИ К. А. Собчак опровергла слух о том, что она покинула место ДТП не дождавшись скорой помощи — она рассказала, что на самом деле уехала только после прибытия медицинской помощи. Обвинения возникли на фоне того, что знаменитость пересела в другую машину. Публикации носили преимущественно нейтральный характер, что давало аудитории возможность самостоятельно принимать решение об оценке действий К. А. Собчак.

Таким образом, обе гипотезы – о том, что произошедшее событие будет активно освещаться в СМИ, и о том, что через некоторое время инцидент будет вытеснен другими новостями, были подтверждены. Анализ показал, что СМИ способствовало распространению информации о случившемся, вызвало дискуссию в обществе относительно действий К. А. Собчак. С помощью медиа политическая персона опровергала слухи и рассказывала о своих действиях, что позволило ей защитить репутацию.

 

 

[1]  Сайт Ксении Собчак. URL: http://ksenia-sobchak.com/ (дата обращения 26.10.2021.)

[2] Ксения Собчак вошла в пятерку самых упоминаемых российских политиков/ Ведомости. URL: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2017/12/04/743966-sobchak-samih-upominaemih (дата обращения 27.10.2021.)

[3] Ксения Собчак – кандидат в президенты: в шутку или в серьез?/ ВЦИОМ. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/kseniya-sobchak-kandidat-v-prezidenty-v-shutku-ili-vseryoz (дата обращения 25.10.2021.)

[4] Осторожно: Собчак/ YouTube. URL: https://www.youtube.com/channel/UCvQXaJTjA3jRucTKN4CGiwg  (дата обращения 25.10.2021.)

[5] Ксения Собчак отправила водителя на реабилитацию: как телеведущая помогает жертвам смертельного ДТП/ Комсомольская правда. URL: https://www.kp.ru/daily/28351/4498553/

[6] «В ужасе и шоке»: Собчак прокомментировала смертельную аварию со своим участием/ Толк. URL: https://tolknews.ru/proissestvia/64364-pochemu-sobchak-ne-pomogla-seme-pogibshey-v-dtp-devushki

[7] Собчак отправила на лечение водителя, пострадавшего в ДТП под Сочи/ 5-tv.ru. URL: https://www.5-tv.ru/news/364392/sobcak-otpravila-nalecenie-voditela-postradavsego-vdtp-pod-soci/?nw=1635932687000

 

[8] Сайт издания «Аргументы и факты».URL: https://spb.aif.ru/ (дата обращения 27.10.2021.)

[9] Сайт издания «Ведомости». URL: https://www.vedomosti.ru/ (дата обращения 27.10.2021.)

[10] Сайт интернет-издания «Медуза». URL: https://meduza.io/ (дата обращения 27.10.2021.)

[11] Медиакит интернет-издания «Медуза». URL: https://meduza.io/static/ads/mediakit-rus.pdf (дата обращения 15.12.2021.)

[12] Медиакит издания «Ведомости». URL: https://cdn5.vedomosti.ru/application/2021/6r/n1sbl/original-tve.pdf (дата обращения 15.12.2021.)