Образ бабушки в TIK TOK / The image of a grandmother in TIK TOK

Гулиев Вали Алиаббасович

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, 195251, Россия, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

Guliev.V. A.

St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great, 195251, Russia, St. Petersburg, Polytechnic str., 29.

В статье рассматриваются публикации под хэштегом #бабушка в социальной сети Tik Tok и анализируются тематические профили. В данной статье рассматривается внешний вид бабушек. В 54% пожилые женщины выглядят, как «бабушки из деревни». В 35 % бабушки выглядят  как обычные пенсионерки из города. И в 11% бабушки одеваются «стильно». Из этих данных мы получаем, что в 89% бабушки одеты не современно. Самыми популярными видами деятельности бабушек, является готовка(39%), снятие развлекательного контента(18%),рассказ полезных лайфхаков(19%).Эти данные показывают, что в большинстве бабушки снимают практически применяемый контент. Ещё хочется отметить наличие нецензурной лексики в видео с участием бабушек. В 21% видео присутствует нецензурная лексика. Это показывает, что бабушки в большинстве не сквернословят. Также были проанализированы комментарии интернет-пользователей. В примерно 77% комментаторы положительно настроены к бабушкам. В 15% комментаторы отрицательно относятся к бабушкам и членам их семьи. Если брать в целом, комментаторы положительно настроены к бабушкам. Таким образом, можно сделать вывод, что бабушки в Tik Tok снимают интересный и практически применяемый контент.

The article examines publications under the hashtag #бабушка on the Tik Tok social network and analyzes thematic profiles. This article examines grandmothers’ appearance. In 54% cases old women look like «grandmother from the village». In 35% cases granny’s look like typical pensioner from the city. And in 11% cases granny’s dress «stylishly». From these data we can fing that in 89% cases grandmothers do not dress modern. The most grandmothers’ activities are cooking(39%), doing entertaining content(18%), talking about useful life hacks(19%). These data shows us, that the majority of granny doing some practically useful content. I also would like to note the obscene language in videos with granny’s .In 21% of videos there is obscene language. This data shows us, that the majority of granny’s are polite. The comments of Internet users were also analyzed. About 77% of commentators have a positive attitude towards grandmothers. 15% of commentators have a negative attitude towards grandmothers and their family members. Overall, commentators have a positive attitude towards grannys. Thus, we can conclude that the grandmothers on Tik Tok are filming interesting and practically applied content.

  1. Bragina E.N., Shilova N.N. Technologies of Strategic Communications in the Practice of Public Administration // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 129–141. DOI:https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.10.
  2. Bylieva D., Moccozet L. Messengers and Chats – Technologies of Learning // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 75–88. DOI:https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.06.
  3. Фёдорова Е.Е. «Цифровые аборигены» в новом коммуникативном пространстве // Гуманитарные и социальные науки. 2020. № 3(80). С. 30–35. DOI:10.18522/2070-1403-2020-80-3-30-35.
  4. Елисеева, И.И Старение населения и организация жизни пожилых людей: случай России // Петербургская социология сегодня. 2011. № 3. С. 11-34.
  5. Сорокин, Г.Г Бабушки современной России // Женщина в российском обществе. 2014. №1. С. 78-80.
  6. Быльева Д.С. Исследование жизни человека в сети: нетнография, виртуальная этнография и другие методы // Социальная реальность виртуального пространства: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. 2020. С. 135–140.
  7. Ефанов, А. А., Банщикова В.О. Технология конструирования профессионального имиджа медицинского работника: медиадискурс COVID-19 // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 16–38. DOI:https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.03.
  8. Насонова, Елена По статистике, более 80% россиян используют в своей речи мат / Елена Насонова. – Тамбов: Тамбовский курьер, 2021. – URL: http://tmbtk.ru/news/society/22261/

Рецензия на статью «Образ бабушки в Tik Tok»

Гулиева Вали Алиаббасовича

Статья «Образ бабушки в Tik Tok» Гулиева Вали Алиаббасовича позволяет взглянуть с неожиданной стороны на вопрос отношений старшего поколения и новейших технологий.  Достаточно распространено стереотипное представление о том, что пожилые люди, особенно женщины относятся к цифровым технологиям настороженно, и даже та часть из них, кто пользуется ими, является «консерваторами» по типу принятия новинок, предпочитая использовать только технологии, ставшие традиционными. Исследование постов в новой социально сети Tik Tok, проведенное автором,показывает, что старшее поколение занимает в этой молодежной сети свою нишу. Чаще всего «бабушки» попадают туда через своих внуков, что является интересным примером межпоколенческих связей, однако существуют примеры и собственных аккаунтов представителей старшего поколения. Статья представляет интерес как нетнографическое исследование проблемы цифровизации в контексте возрастной специфики.

К.п.н, доцент кафедры общественных наук Д.С. Быльева

Сантк-Петербургского Политехнического университета Петра Великого

социальная сеть, Tik Tok, бабушка, профиль.

social network, Tik Tok ; grandmother; profile

Гулиев В. А. Образ бабушки в TIK TOK // Век информации (Сетевое издание), 2021, Т.5 №4(17) ноябрь 2021 https://doi.org/10.33941/age-info.com54(17)5

Guliev.V. A.  The image of a grandmother in TIK TOK // The Age of Information (Network edition), 2021, Vol.5 No. 4 (17) November 2021 https://doi.org/10.33941/age-info.com54(17)5

Информационно-коммуникативные технологии изменяют коммуникативные каналы и социальные практики в обществе [1, 2]. Считается, что интернет-технологии и социальные сети принадлежат прежде всего молодежи [3], однако изменения не могут не влиять на все общество. И пожилые люди также оказываются втянуты в мир современных сетевых трендов. Пожилым людям может принадлежать важная роль в обществе, когда они способны транслировать накопленные знания, опыт и мудрость [4]. Г. Сорокин подчеркивает феномен русской бабушки как «очередное свидетельство уникальности российских женщин, для которых собственное счастье неотделимо от счастья и благополучия их близких». [5, с. 80].

Исследователи отмечают  возможность использования медиа-контента для выявления социальных трендов и имиджа [6, 7]  Как выглядят бабушки в TikTok? Проанализировав 100 видео было выявлено три типа внешних видов бабушек. Из ста просмотренных видео в 54 была показана «бабушка из деревни» Чаще всего такие бабушки снимаются в видео со своими близкими людьми, так как уже довольно старые и им нужна помощь в снятии контента. «Бабушки из деревни» носят платок с броским цветом, платье из дешёвых материалов, носки из натурального хлопка и войлочные ботинки. В 35% видео продемонстрирована бабушка домохозяйка и пенсионерка. Эти бабушки чаще остальных групп рассказывают свои рецепты и лайфхаки для дома. Эти бабушки носят обычно брюки, хлопковый свитер и классические туфли. И последняя самая мало распространённая группа — это стильные бабушки, 11 видео. Такая группа бабушек рассказывают о правильном выборе одежды и просто позируют на камеру. Такие бабушки носят модные платье приятной цветовой гаммы и каблуки.

Что бабушки делают на видео? Разнообразие видов деятельностей бабушек довольно обширно. Бабушки бьют татуировки, играют в игры, рассуждают о будущем России и просто получают подарки от родных себе людей. В ста видео, было выявлено 9 видов деятельностей женщин пенсионного возраста. В процессе анализа этих видео было выявлено, что 39% видео. Чаще всего бабушки готовят супы и кондитерские изделия. Например, бабушка готовит традиционное славянское блюдо- борщ. Шутки над членами своей семьи и рассказ анекдотов 18%. Смешные видео чаще всего снимаются в профилях внуках, т.е. они постановленные. Например, бабушка обливает своего внука водой, когда он как бы делает домашнее задание. Далее третьим по количеству видео является лайфхаки. Они присутствуют в 13 видео. В лайфхаках бабушки рассказывают, как вылечить больные колени, как воспитывать внуков и как доить корову, чтобы получить больше молока. По 6% получают пение и получения подарков. Поют бабушки чаще всего не своим голосом, а с помощью песни, наложенной на видео. Песни в большинстве современные и трендовые. Например, бабушка со своим внуком поют песню скандально известного музыкального исполнителя Morgenshtern – Cadillac. Это показывает, что данные видео в большинстве случаев создаются для привлечения интереса пользователя и дальнейшей конвертации этого трафика в прибыль. Получают подарки бабушки в этих видео в большинстве случаев сделанные собственными руками. В одном видео сын дарит своей маме в пожилом возрасте дом. В 5 видео бабушки танцуют. Танцуют с представителем своей семьи, чаще всего это внучки. Например, кавказский танец по музыке, игравшей в видео, понятно, что бабушка из Азербайджана. В 4 видео бабушки просто употребляют пищу. Например, бабушка дегустирует еду своей внучки. В двух видео бабушки играют в компьютерные игры (Minecraft и Counter-Strike).

 

Присутствие текста в видео для TikTok, довольно важно, потому что это привлекает внимание зрителя. Текст был обнаружен только в 63 видео. В остальных 37 видео бабушки в большинстве танцуют, готовят и снимают скетчи, а в таких видео в этой социальной сети наличие текста не нужно, потому что внимание зрителя будет рассеиваться. Итак, самым распространённым типом текста в видео с участием бабушек является текст, который отражает суть происходящего (главная тема), например: Бабушка готовит суп, Бабушка сидит с внуками (41 % видео с текстом). Такие тексты используют, чтобы привлечь внимание рядового зрителя броским заголовком. Также распространённым видом текста в видео с участием пожилых дам является текст, который дублирует представляемую информацию. Например: рецепты на весь масштаб видео или лайфхак как сделать чудо отвар для лечения ангины. (29 % видео с текстом). Третьим по распространённости видом использования текста, являются субтитры. Этот текст используется в видео с очень старыми бабушками, потому что в возрасте люди начинают не понятно говорить и потому без субтитров не будет понятен смысл видео(16 % видео с текстом). И последний вид текста в видео с участием бабушек — это видео, где люди пишут комплименты своим бабушкам прямо в самом видео(14% видео с текстом). Например: Моя бабушка самая красивая, у моей бабушки золотые руки.

 

С каким жанром музыки выкладываются видео с бабушками? В 54 видео из 100 никакой музыки не было. Чаще всего это видео, связанные с готовкой и «приколы». В оставшихся 46 видео были найдены 6 типов музыки. Самым популярным жанром музыки является, хип-хоп (48 % видео с музыкой) . По статистке видео с таким жанром музыки являются самыми популярными [6]. Благодаря, видео с музыкой жанром Хип-хоп многие блогеры стали знаменитым (Даня Милохин, Юлия Гаврилина, Артур Бабич). Например, бабушка выполняет bottle cup челлендж со своим внуком под трендовый хип-хоп трек. Далее в 5 видео играет шансон. Бабушки в видео с этим жанром музыки в большинстве случаев ностальгируют о своих молодых годах. Бабушка смотрит на свои молодые фотографии под песню в жанре шансон. В 4 видео используется классическая музыка. Например, Бабушка вяжет носки под симфонию 40 Моцарта. В 7 видео звучит народная музыка, но не вся музыка является именно русской. В одном видео есть танец бабки с внучкой под лезгинку. В 5 видео используется стиль рэп. Рэп читают на английском языке, потому что рэп на русском языке не так популярен в нашем обществе. Бабушка надевает очки и пародирует рэперов. А в оставшихся 3 видео музыка в стиле рок. Музыка в большинстве из 2010-2013 годов.

 

Комментарии являются главным статистическим данным интереса людей к просматриваемого контента. Под просмотренными   видео, были выбраны самые интересные комментарий для проведения исследования. Из 100 видео в 8 была заблокирована возможность писать комментарии. В 14 комментариях были найдены оскорбления в сторону бабушек и членов их семей. Пример таких комментариев “Как ты уже достала”, “пользуешься своей бабкой только ради пиара”. В 32 комментариев люди пишут комплементы и добрые пожелания бабушкам. Например «Желаю вам 100 лет жизни», «Вы такая красивая, а вам точно 70 лет выглядите на 30». В 4 видео комментаторы ностальгируют о своих воспоминаниях, связанных со своей бабушкой. Например «Эх, помню мне бабушка тоже окрошку, готовила». В 4 видео комментаторы задают вопросы бабушкам. Например “Кто ваш любимый певец?”. В 35 комментариях люди шутят (без агрессии) над темой ролика с участием бабушек. Например, (видео с бабушкой, которая сидит на скамейке и качает ножками) присутствуют такие комментарии “Это я когда жду ЛП” или “Бабушка ждет, когда ей повысят пенсию”. В 7 видео люди ругают власть, смотря на уровень жизни бабушек. Например, “Почему наша страна так плохо относится к бедным бабушкам?”

Используется ли ненормативная лексика в видео с участием бабушек? По статистике, более 80% россиян используют в своей речи мат [8]. В 21 % видео присутствует нецензурная лексика. Например, бабушка ругает внука за двойку в школе. В 20 видео матерятся непосредственно сами бабушки, и только в одном видео нецензурную лексику использует внук бабушки, когда ему очень понравилась окрошка, приготовленная его бабушкой.

 

Количество подписчиков наглядно показывает интерес аудитории к контенту авторов видео [3]. 55 аккаунтов не имеют даже 100 тысяч подписчиков. В большинстве случаев данные аккаунты принадлежат самим бабушкам, потому что на этих, аккаунтах выкладываются видео только с ними. Например, аккаунты @grand_babushka и @babushkka24091920.  42 аккаунта имеют от 100000 тысяч до 1 миллиона подписчиков. Здесь уже ситуация по владению аккаунтами немного другая. В большинстве аккаунты принадлежат внукам или детям женщин пожилого возраста, а бабушки просто снимаются в этих видео помогая увеличить охват аудитории. Например, аккаунты @simonaleontieva и @bondarinki. И последние 3 аккаунта имеют более 1 миллиона подписчиков. 1, аккаунт принадлежит внучке пожилой бабушки @katya_golyshevaa. Остальные два, аккаунта принадлежат самим бабушкам @baba.masha.1926 и @bablinas.

Образ бабушки в сети оказался многогранен. Хотя за ним остаются определенные стандарты — бабушки одеваются скромно 89 %. Старшее поколение  не отказывается от знакомства с технологиями. Такой вывод можно сделать по проценту выложенных видео с современными жанрами музыки 65%, и по количеству видео, где бабушки снимают понятный и интересный для молодёжи контент 52%.Содержание видео отличается большим разнообразием от ожидаемых от бабушке рецептов и воспоминаний до неожиданных игр в видеоигры. Образ бабушки в молодёжной среде в целом предстаёт как положительный. Такое суждение можно сделать по количеству комментариев с положительным содержанием 75%, и по количеству аккаунтов с большим количеством подписчиков 45%.

 

Список используемой литературы

  1. Bragina E.N., Shilova N.N. Technologies of Strategic Communications in the Practice of Public Administration // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 129–141. DOI:https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.10.
  2. Bylieva D., Moccozet L. Messengers and Chats – Technologies of Learning // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 75–88. DOI:https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.06.
  3. Фёдорова Е.Е. «Цифровые аборигены» в новом коммуникативном пространстве // Гуманитарные и социальные науки. 2020. № 3(80). С. 30–35. DOI:10.18522/2070-1403-2020-80-3-30-35.
  4. Елисеева, И.И Старение населения и организация жизни пожилых людей: случай России // Петербургская социология сегодня. 2011. № 3. С. 11-34.

 

  1. Сорокин, Г.Г Бабушки современной России // Женщина в российском обществе. 2014. №1. С. 78-80.
  2. Быльева Д.С. Исследование жизни человека в сети: нетнография, виртуальная этнография и другие методы // Социальная реальность виртуального пространства: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. 2020. С. 135–140.
  3. Ефанов, А. А., Банщикова В.О. Технология конструирования профессионального имиджа медицинского работника: медиадискурс COVID-19 // Technology and Language. 2021. № 3(2). С. 16–38. DOI:https://doi.org/10.48417/technolang.2021.03.03.
  4. Насонова, Елена По статистике, более 80% россиян используют в своей речи мат / Елена Насонова. – Тамбов: Тамбовский курьер, 2021. – URL: http://tmbtk.ru/news/society/22261/