Феномен новостного комикса на основе кейса французского журнала «La Revue Dessinée»/The phenomenon of news comics based on the case of the French magazine «La Revue Dessinée»

Давиденко Ян Олегович

Санкт-Петербургский государственный университет

Davidenko Yan Olegovich

Saint Petersburg State University

В современном медиапространстве новостные комиксы занимают уникальную нишу, объединяющую новостную и авторскую журналистику. В рамках данной статьи на примере французского  периодического издания «La Revue Dessinée» будут рассмотрены концептуальные особенности формата новостного комикса в частности и комикс-журналистики в целом.

News comics occupy a unique niche between news and copyright journalism in modern media space. In this article using the example of French periodical media «La Revue Dessinée», the conceptual features of the format of news comics in particular and comics journalism in general will be considered.

  1. Garcia V. La Revue Dessinée: l’actualité bientôt en bandes dessinées. URL: https://www.lexpress.fr/culture/livre/la-revue-dessinee-de-l-actualite-en-bandes-dessinees-a-partir-de-septembre_1266770.html
  2. “Topo”, la revue dessinée pour ados fous d’info. URL: https://www.telerama.fr/livre/topo-la-revue-dessinee-pour-ados-fou-d-info,146816.php
  3. «La Revue Dessinée». URL:https://www.4revues.fr/la-revue-dessinee/
  4. «The Nib». URL: https://thenib.com/

Новостной комикс, Комикс-журналистика, Графическая журналистика, «La Revue Dessinée»

News comics, Comics journalism, Visual journalism, «La Revue Dessinée»

Давиденко Я. О.Феномен новостного комикса на основе кейса французского журнала «La Revue Dessinée» Век информации (Сетевое издание), 2021 // Т.5 №1(14) февраль 2021 / https://doi.org/10.33941/age-info.com51(14)4

Davidenko Y. O. The phenomenon of news comics based on the case of the French magazine «La Revue Dessinée» The Age of Information (Network edition), 2021 // Vol.5 No. 1 (14) February 2021 https://doi.org/10.33941/age-info.com51(14)4 

  В современную эпоху информационного многообразия, когда доступность информации уже не является основной проблемой, важность формы её подачи начинает превалировать над значимостью содержания. В попытках заполучить свою аудиторию нынешние медиа принялись искать новые пути того, каким образом их читатель, зритель или слушатель узнает о том или ином событии. Высокая конкуренция на медиарынке вынуждает современных авторов контента экспериментировать над формой подачи своего материала, а также использовать наиболее креативные идеи. Даже несмотря на существование определённых канонов, традиций и устоявшихся практик в области журналистики, публицистики и коммерческого письма, именно творческий аспект контентмейкерства позволяет медиа держаться на плаву и формировать аудиторию не сколько по принципу эксклюзивности информации, содержащейся в материале, а скорее по принципу стиля и метода её подачи.

  В текущих реалиях, когда каждое медиа стремится предоставить концептуально один и тот же материал, грубо говоря, под разным соусом, особую значимость приобретает уникальность и общая креативность способа передачи информации. Вопрос о том, будет ли читатель в дальнейшем потреблять контент из этого медиа, напрямую зависит от того, насколько ему привлекательна форма подачи материала. Собственно, по этой причине в кругу журналистского, да и не только, сообщества большой популярностью стали пользоваться трансмедийные и мультимедийные подходы к созданию и организации материалов. В этой связи, в качестве необычных для традиционной журналистики форматов, особенно выделяется комиксный формат, и сформировавшаяся в дальнейшем ниша комикс-журналистики.

  В, так сказать, концептуальном плане комиксная журналистика представляет собой нечто среднее между авторской гонзо-журналистикой и каноничной документалистикой, где в основе материала лежит реальное событие, приправленное художественными образами. Нельзя сказать, что абсолютно все медиа, что используют данный подход в своей работе, конкретно следуют выше указанной формуле баланса между реализмом и фикшеном, так как сам комиксный формат не слишком заточен под документальный стиль повествования. Всё дело в том, что комикс – это своеобразный симбиоз вербальных и невербальных средств коммуникации, где вербальные средства, а то есть слова ещё можно подогнать к документальному типу повествования,  но вот невербальные – рисунки и прочие художественные элементы практически невозможно приблизить к документалистике из-за их сугубо творческой природы.

  В историческом контексте практика совмещения комикса и журналистики не является чем-то совершенно новым. Средства массовой информации, а в особенности печатная пресса активно пользовались услугами художников-карикатуристов, и даже один из самых первых комиксов «The Yellow Kid» издавался в качестве приложения к газете «New York Journal», где освещались самые актуальные  проблемы и события Америки тех лет. Тень не менее, свой современный вид комикс-журналистика приобрела с момента публикации материалов о Палестине американским журналистом Дж. Сакко в 1990-х гг., как раз выполненных в формате комикса. Сакко предложил новое видение документалистики, так как его Палестина, по сути, являлась отрисованным репортажем на злободневную тему. Однако признание и различные награды по итогу не привели к тому, что комиксная журналистика стала массовым трендом.  Не считая единичных случаев, в современном мире  лишь несколько медиа продолжают создавать свои материалы в формате комиксов на регулярной основе. Собственно, в этом контексте, наиболее интересным кейсом представляется французское издание «La Revue Dessinée», выступающее европейским оппонентом американским «The Nib» и «Symbolia», на арене новостного комикса.

  «La Revue Dessinée», что в переводе означает «обзор в комиксах» — ежеквартальное печатное издание, представляющее собой обзор последних или наиболее актуальных для Франции и Европы в целом новостей, выполненный в формате нарисованного стрипа.  Подобный формат прежде всего отсылает ко временам зарождения комикса, когда стилизованные истории состояли из четырых-шести нарисованных панелей или фреймов и публиковались лишь на одной газетной странице. Концептуально такой подход выглядит наиболее удачным для оформления новостей, ведь даже в традиционной журналистике новостной жанр редко ассоциируется с объёмными текстами. Продолжая традицию, пришедшую из комикс- индустрии, команда «La Revue Dessinée» использует практически все особенности комиксного формата, будь то выше упомянутая раскадровка, диалоговые облака или специальные шрифты, для достижения большей интуитивности в восприятии своих материалов, а также усиления эффекта погружения. Однако упрощение в подаче и общая стилизация  не означают, что новости, которые публикуются в журнале, не затрагивают серьёзных тем или вовсе далеки от реальности. Скорее наоборот, на страницах стрипов освещаются такие сложные темы, как экономическая политика, демография в странах Европы, вопросы информационной безопасности, финансовые скандалы, проблемы c экологией, реформы в сфере образования и многое другое.

  В 2013 году команда «La Revue Dessinée» запустила краудфандинговую кампанию на создание первого номера журнала. То, что изначально задумывалось, как своеобразный эксперимент в итоге превратилось в одно из самых популярных изданий графической журналистики. На момент 2020-го года «La Revue Dessinée» насчитывает 29 регулярных номеров и 4 специальных выпуска, посвящённых конкретной теме. Все номера издаются в печатном формате, и для каждого из них характерен свой визуальный стиль.

  Штаб квартира «La Revue Dessinée» находится в Париже. Для организации работы над материалом команда медиа использует схему, которая уже стала традиционной для крупных издательств в комикс-индустрии. А именно, над созданием стрипа трудятся, как минимум два человека, собственно, журналист, в обязанности которого входит сама концепция комикса и его текстовое содержание, и художник, который занимается визуализацией идей журналиста. В процессе создания материала, именно на плечах журналиста лежит правильное толкование своих идей, а также своеобразный контроль над тем, чтобы визуальные образы иллюстратора не слишком уходили от реальности и корректно отображали суть новостей. Рисуя иллюстрации для новостей, художник выбирает свой визуальный стиль повествования, при этом, не тасуя факты и не добавляя лишнего. Помимо этого весь творческий процесс курирует редактор, что также говорит о некотором сходстве комиксной журналистики с традиционной. Готовый стрип выступает результатом совместной работы журналиста и художника, что опять же указывает на важность как вербальных, так и невербальных средств коммуникации в комиксе. Данная практика является общепринятой для комикс-индустрии Западного мира, потому как главная цель графического романа, а именно, рассказ истории достигается за счёт полного понимания между художником и сценаристом.

  Креативный подход, взятый на вооружение командой «La Revue Dessinée», позволяет им создавать простые в восприятии и интуитивно понятные материалы, которые при этом не теряют своей информативности и глубины  содержания.  Подобной похвалы удостаивался и ранее упомянутый Дж. Сакко, журналистские работы которого формально считаются первопроходцами в жанре комикс-журналистики.

С относительно недавних пор, а именно с октября 2016 года, редакция «La Revue Dessinée» запустила второй проект в рамках графической журналистики. Журнал «Topo» прежде всего ориентирован на подростковую аудиторию. Как и в случае с «La Revue Dessinée», в «Топо» яркие визуальные образы рассказывают о достаточно серьёзных и актуальных для современной молодёжи темах вроде, цифровой безопасности, расизма, игровой зависимости и тому подобного. Всего со второй половины 2016 года вышло 26 номеров «Topo» и один специальный выпуск на тему веганства.

         В сравнении с другими популярными работами в жанре комиксной журналистики, материалы журнала «La Revue Dessinée» отличает периодичность и определённая актуальность, что говорит о своеобразной ориентации команды медиа в сторону новостного формата. В свою очередь такие монументальные для жанра работы, как  «A.D.: Новый Орлеан после потопа» от американского художника Дж. Нойфельда, «Весна в Чернобыле», проиллюстрированная Э. Лепажем, или «Дни разорения, дни возмущения» за авторством К. Хеджеса и Дж. Сакко скорее представляют собой объёмные журналистские репортажи, изданные под видом графического романа. Потому стрипы «La Revue Dessinée» корректнее называть новостными комиксами.

         Если же сравнивать издание «La Revue Dessinée» с его опосредованными конкурентами из Америки, а именно «The Nib» и уже закрытым медиа под названием «Symbolia», то французский журнал выделяется именно своей ориентацией на европейскую аудиторию. Это проявляется не только в том, что все материалы публикуются на французском языке, но также и в особенностях самого контента. Практически все новости освещаются в контексте их актуальности для европейского региона, а темы специальных выпусков отражают близкий для жителей Европы тренд. Так например, центральной темой одного из спецвыпусков была политика бывшего президента Франции Николя Саркози. Следующее же отличие заключается в ориентации команды издания на достоверность и условную беспристрастность публикуемых новостей, тогда как материалы «The Nib» представляют собой политическую сатиру с использованием карикатур. Помимо этого, все выпуски «La Revue Dessinée» выполнены в уникальном визуальном стиле с использованием техник и методов, вроде перекрёстной штриховки, лайнарта, выполненного тушью и многого другого, что характерно для проектов крупных и популярных комикс издательств. В случае же с американскими «The Nib» и «Symbolia» весь визуальный стиль по большему счёту ограничивается упрощением форм и плоскими цветами, что говорит об ориентации этих изданий на карикатурный стиль c меньшей детализацией в иллюстрациях.

         Подводя итог в отношении «La Revue Dessinée» и феномена новостного комикса в целом, стоит сказать, что несмотря на все преимущества комиксного формата в виде интуитивности, простоты восприятия, а также общей визуальной привлекательности, всё же новостные комиксы по большему счёту представляют собой лишь нишевый продукт. В случае с «La Revue Dessinée» креативный подход, совмещающий журналистику и комиксы, позволил изданию найти свою аудиторию и выделиться среди конкурентов в медийной сфере. Но при этом, трудоёмкость, заключающаяся в том, что над материалом работают, как минимум два человека, ориентация исключительно на региональных новостях, специфика самого формата, и то, что все материалы издаются исключительно на французском языке, не позволяют изданию приобрести большую популярность и стать новым хедлайнером в области комикс-журналистики.